A Escola apresentará conceitos básicos relacionados às propriedades da luz síncrotron e os fundamentos das técnicas experimentais associadas, além de detalhes sobre  aceleradores de partículas e tecnologias relacionadas.

O curso terá duração de duas semanas, com aulas ministradas por pesquisadores do LNLS. Na primeira semana serão apresentados conceitos básicos, na forma de aulas expositivas. Na segunda semana serão apresentados seminários aplicações e técnicas específicas, além de aulas práticas no período da tarde.

A carga horária total será de 60 horas. Veja abaixo a programação.

Segunda-feira

9 de Julho

Terça-feira

10 de julho

Quarta-feira

11 de julho

Quinta-feira

12 de julho

Sexta-feira

13 de julho

Sábado

14 de julho

8:30 – 10:00 Recepção

Abre / Int-1

RMat-1 DIF-1 ESP-2
10:00 – 10:45 Intervalo para Café
10:45 – 12:15 Int-2 / Int-3 Prod-3 Esp-1 Img-2
12:15 – 13:00 Visita aos Laboratórios Nacionais e às obras civis do Sirius
13:00 – 14:15 Almoço
14:15 – 15:45 Prod-1 RMat-2 Img-1 Dif-3
15:45 – 16:30 Intervalo para Café
16:30 – 18:00 Prod-2 RMat-3 Dif-2 Esp-3
Segunda-feira

16 de Julho

Terça-feira

17 de julho

Quarta-feira

18 de julho

Quinta-feira

19 de julho

Sexta-feira

20 de julho

Sábado

21 de julho

8:30 – 9:15 Dif-4 S10 – Extreme S012 – Ptycho S08 – XRD S01 – ARPES
9:15 – 10:00 S15 – micro-CT S07 – RSXS S05 – XRF S02 – RIXS
10:00 – 11:15 Intervalo para Café e sessão de posteres
11:15 – 12:00 Esp-4 S04 – XMCD  S06 – EXAFS S09 – SXRD S11 – MX
12:00 – 12:45 S13 – NanoFTIR S16 – CDI S03 – PEEM S14 – IMG
13:00 – 14:15 Almoço
14:15 – 16:00 Aula de Dúvidas Práticas Práticas Práticas Práticas
16:00 – 18:00 Confraternização

18:00 – 20:00

Tópicos Gerais

Abre: Abertura e anúncios

(15 min – NARCIZO MARQUES DE SOUZA NETO)

Int-1: Histórico do LNLS, UVX e SIRIUS

(45 min – HELIO CESAR NOGUEIRA TOLENTINO);

Int-2: Ciência com luz síncrotron

(45 min – TULIO COSTA RIZUTI DA ROCHA)

Int-3: Usuários do LNLS e propostas de pesquisa

(45 min – NARCIZO MARQUES DE SOUZA NETO);

Prod-1: Física de aceleradores

(90 min – LIU LIN)

Prod-2: Engenharia de aceleradores

(90 min – REGIS TERENZI NEUENSCHWANDER)

Prod-3: Princípios da produção da luz síncrotron

(90 min –  LIU LIN);

RMat-1: Propriedades da radiação e da matéria

(90 min – TULIO COSTA RIZUTI DA ROCHA)

RMat-2: Interação radiação-matéria

(90 min – HELIO CESAR NOGUEIRA TOLENTINO)

RMat-3: Óptica e detectores

(90 min – JULIO CRIGINSKI CEZAR e DEBORA DE PAIVA MAGALHAES)

Dif-1: Introdução a técnicas de espalhamento e difração

(90 min – CRISTIANE BARBIERI RODELLA)

Dif-2: Introdução a técnicas de espalhamento e difração

(90 min – MARCIO MEDEIROS SOARES)

Dif-3: Introdução a técnicas de espalhamento e difração

(90 min – ALEXANDRE MAGNUS GOMES CARVALHO)

Dif-4: Introdução a técnicas de espalhamento e difração

(90 min – ANTONIO AUGUSTO MALFATTI GASPERINI)

Esp-1: Introdução a técnicas de espectroscopia

(90 min – DANIELA COELHO DE OLIVEIRA)

Esp-2: Introdução a técnicas de espectroscopia

(90 min – RICARDO DONIZETH DOS REIS)

Esp-3: Introdução a técnicas de espectroscopia

(90 min – PEDRO SCHIO DE NORONHA MUNIZ)

Esp-4: Introdução a técnicas de espectroscopia

(90 min – THIAGO JOSE DE ALMEIDA MORI);

Img-1: Introdução a técnicas de imagem

(90 min-  CARLOS SATO BARALDI DIAS)

Img-2: Introdução a técnicas de imagem

(90 min –  RAUL DE OLIVEIRA FREITAS)

Seminários

Espectroscopia

 

S-01 ARPES: Estados topológicos por espectroscopia de fotoemissão resolvida em ângulo

(45 min – WENDELL SIMOES E SILVA)

S-02 RIXS: Excitações elementares em sólidos por espalhamento inelástico ressonante de raios X

(45 min – PEDRO SCHIO DE NORONHA MUNIZ)

S-03 PEEM: Morfologia de superfícies por microscopia eletrônica de fotoemissão

(45 min – JULIO CRIGINSKI CEZAR)

S-04 XMCD: Materiais magnéticos e Dicroísmo circular magnético de raios X 

(45 min – RICARDO DONIZETH DOS REIS)

S-05 XRF: Meio-ambiente e espectroscopia de fluorescência de raios X

(45 min – CARLOS ALBERTO PEREZ)

S-06 EXAFS: EXAFS em sistemas para armazenamento de hidrogênio

(45 min – SANTIAGO JOSE ALEJANDRO FIGUEROA)

 

Difração e espalhamento

 

S-07 RSXS: Domínios magnéticos e Espalhamento ressonante de raios X moles

(45 min – THIAGO JOSE DE ALMEIDA MORI)

S-08 XRD: Estrutura de catalisadores heterogêneos e difração de raios X

(45 min – CRISTIANE BARBIERI RODELLA)

Difração e espalhamento

 

S-09 XRD: Difração de superfícies

(45 min – MARCIO MEDEIROS SOARES)

S-10 XRD: Materiais sob condições extremas com técnicas de síncrotron

(45 min – NARCIZO MARQUES DE SOUZA NETO)

S-11 MX: Determinação da estrutura de macromoléculas por cristalografia de raios X

(45 min – ANA CAROLINA DE MATTOS ZERI)

 

Imagens

 

S-12 Ptycho: Aplicações de imagens

(45 min – CARLOS SATO BARALDI DIAS)

S-13 IR: Propagação de ondas em cristais 2D por nano-espectroscopia de infravermelho

(45 min – FRANCISCO CARLOS BARBOSA MAIA)

S-14 IMG: Fósseis e técnicas de síncrotron

(45 min – DOUGLAS GALANTE)

S-15 micro-CT: Rochas de reservatório de petróleo e tomografia de raios X

(45 min – NATHALY LOPES ARCHILHA)

S-16 CDI: Nanomateriais e Imagem por Difração Coerente

(45 min – FLORIAN EDOUARD PIERRE MENEAU)

Práticas

P-01: Experimento de radiação de dispositivos de inserção

(PGM: TULIO COSTA RIZUTI DA ROCHA)

P-02: Experimento de difração de raios X em catalisadores

(XPD: CRISTIANE BARBIERI RODELLA)

P-03: Experimento de espectroscopia em solos

(SXS: DALTON BELCHIOR ABDALA)

P-04: Experimento de cristalografia de proteínas

(MX2: ANA CAROLINA DE MATTOS ZERI)

P-05: Experimento em difração e espalhamento em interfaces líquidas

(XRD2: ANTONIO AUGUSTO MALFATTI GASPERINI)

P-06: Experimento em micro-espectroscopia de fluorescência de raios X em plantas

(XRF: CARLOS ALBERTO PEREZ)

P-07: Experimento de nano-espectroscopia de infravermelho

(IR: INGRID DAVID BARCELOS)

P-08: Experimento de tomografia de raios X

(IMX: MURILO DE CARVALHO)

P-09: Experimento de difração de pó

(XRD1: ALEXANDRE MAGNUS GOMES CARVALHO)

P-10: Experimento de espalhamento de raios X a baixos ângulos

(SAXS: VESNA STANIC)

P-11: Experimento de difração e Raman sob pressão

(XDS: FABIO MACHADO ARDITO)

P-12: Experimento de absorção de raios X

(XAFS2: SANTIAGO JOSE ALEJANDRO FIGUEROA / DANIELA COELHO DE OLIVEIRA)

P-13: Experimento de absorção de raios X resolvido no tempo

(OPT: SERGIO AUGUSTO LORDANO LUIZ)

P-14: Tutorial de Óptica de Raios X

(DXAS: AMELIE CLAIRE ROCHET)

P-15: Tutorial Dinâmica de feixes de elétrons em aceleradores

(ANEL: FERNANDO HENRIQUE DE SA)

P-16: Experimento de imageamento com feixe coerente usando luz visível

(IMX-offline: CARLOS SATO BARALDI DIAS).

P-17: Experimento microscopia eletrônica de fotoemissão

(PGM/PEEM-offline: JEOVANI BRANDAO)

P-18: Experimento de fotoemissão resolvida em ângulo

(PGM/ARPES-offline: WENDELL SIMOES E SILVA)

P-19: Tutorial sobre segmentação e análise de imagens

(IMX-offline: NATHALY LOPES ARCHILHA)

P-20: Tutorial sobre simulação de espectros de absorção de raios X

(XDS-offline: RICARDO DONIZETH DOS REIS)