Acesse este link e consulte a lista de selecionados para apresentações orais e pôster (você será redirecionado e acessará um arquivo em PDF).
Programação dos trabalhos selecionados
Programação
A programação da 5ª edição do CEC será constantemente atualizada. Consulte regularmente esta página!
Seção | Nome | Título | Horário | |
Abertura | Harry Westfahl Jr. – LNLS | Palestra de abertura com diretor do LNLS | 08:30 | 08:50 |
Oral 1 | Caroline Silva – LNBR | Mudança de uso da terra, estoque de carbono e biorrenováveis: explorando sinergias e quantificando impactos no território brasileiro | 08:50 | 09:05 |
Oral 2 | Diogo Nobre de Araújo Cintra-LNLS | Técnicas de controle de alta precisão para seguimento de trajetória: Estudo prático no manipulador nanométrico Sapoti/Carnaúba – Sirius/LNLS | 09:05 | 09:20 |
Oral 3 | Eduardo Correa Rios – DSC | Sites desenvolvidos no SharePoint | 09:20 | 09:35 |
Flash Talks 1 (10 pessoas) | Flash Talks A | Flash Talks A | 09:35 | 09:55 |
Plenária LNNano | Rodrigo Capaz – LNNano | Palestra com diretor do LNNano: Microscopia: Enxergando Átomos | 09:55 | 10:15 |
Intervalo | Foto oficial do evento/Coffee break | Foto oficial do evento/Coffee break | 10:15 | 10:40 |
Flash Talk 2 (10 pessoas) | Flash Talks B | Flash Talks B | 10:40 | 11:00 |
Plenaria DAT | Fernando Bacchim – DAT | A DAT no presente e futuro do CNPEM | 11:00 | 11:20 |
Oral 4 | Everton Augusto Rodrigues – LNNano | Desenvolvimento de compósitos renováveis com fibras de bagaço de cana-de-açúcar em matriz de adesivo látex/lignina | 11:20 | 11:35 |
Oral 5 | Isabelly Gonçalves Messias – LNBio | Contribution of the C-terminal intrinsically disordered region of DDX3X to protein phase separation, structure and enzymatic activity | 11:35 | 11:50 |
Oral 6 | Maria Eduarda Medeiros Tempesta – DAT | Magnetos supercondutores aplicados em imageamento por ressonância magnética | 11:50 | 12:05 |
Almoço | – | – | 12:05 | 13:30 |
Pôster | – | – | 13:30 | 14:50 |
Encerramento dia 1 | – | – | 14:50 | 15:00 |
Seção | Nome | Título | Horário | |
Plenária DSC | Renata Aquino (CNPEM) | Palestra com diretora da Diretoria de Serviços Compartilhados (DSC) | 08:30 | 08:50 |
Oral 7 | Iara de Lacerda Pataca – LNNano | Síntese e caracterização de materiais da família da Jacutinguaita | 08:50 | 09:05 |
Oral 8 | Lygia Graboschii Whittaker Franco – DSC | Manutenção: Quem vê close, não vê “corre” | 09:05 | 09:20 |
Oral 9 | Mairon Oliveira de Lima – LNLS | Desenvolvimento de estratégias de análise morfométrica para avançar na microscopia de raios-x de amostras biológicas | 09:20 | 09:35 |
Flash Talk 3 (10 pessoas) | Flash Talk C | Flash Talk C | 09:35 | 09:55 |
Plenária LNBR | Eduardo Couto – LNBR | Palestra com diretor do LNBR: Desenvolvimento sustentável a partir da biomassa e da biodiversidade | 09:55 | 10:15 |
Intervalo | Coffee break | Coffee break | 10:15 | 10:40 |
Flash Talk 4 (10 pessoas) | Flash Talk D | Flash Talk D | 10:40 | 11:00 |
Plenaria LNLS | Harry Westfahl Jr. (CNPEM) | Palestra com diretor do LNLS/CNPEM | 11:00 | 11:20 |
Oral 10 | Louise Alves da Hora Lira – LNBR | Bioconversão de monômeros de lignina de bagaço de cana-de-açúcar com enzimas do citocromo P450 | 11:20 | 11:35 |
Oral 11 | Rodrigo da Silva Moraes – DAT | Desenvolvimento do Sistema do Fio Pulsado Para a Caracterização Magnética de Dispositivos de Inserção | 11:35 | 11:50 |
Oral 12 | Mateus Pereira Teles – LNBio | Triagem de alto desempenho da adenosina kinase humana para identificação de novos inibidores | 11:50 | 12:05 |
Almoço | – | – | 12:05 | 13:30 |
Pôster | – | – | 13:30 | 14:50 |
Encerramento dia 2 | – | – | 14:50 | 15:00 |
Seção | Nome | Título | Horário | |
Plenária Ilum | Adalberto Fazzio – Ilum | Palestra com diretor da Ilum Escola de Ciência/CNPEM: Ilum – Escola de Ciência: Formando Cientistas | 08:30 | 08:50 |
Oral 13 – Ilum | Larissa Perosso Mazzero – ILUM/PUE | Ensino de física e matemática a partir de metodologias ativas na Ilum Escola de Ciência | 08:50 | 09:05 |
Oral 14 – Ilum | Gustavo Duarte Verçosa – ILUM/LNBio | Nucleação heterogênea de cristais de lisozima utilizando óxido de grafeno | 09:05 | 09:20 |
Oral 15 – Ilum | Vitória Yumi Uetuki Nicoleti – ILUM/LNNano | Investigando a estabilidade térmica de nanocompósitos termoplásticos de polímeros biodegradáveis incorporados com nanopartículas magnéticas | 09:20 | 09:35 |
Flash Talk 5 ICs + Ilum (10 pessoas) | Flash Talk E | Flash Talk E | 09:35 | 09:55 |
Intervalo + Pôster | Coffee break + Pôster | Coffee break + Pôster | 09:55 | 11:20 |
Plenaria LNBio | Maria Augusta Arruda | Palestra com diretora do LNBio/CNPEM | 11:20 | 11:40 |
Oral 16 – PIBIC/IC (15 min) | Ana Beatriz Barbosa Yoshida – PIBIC/LNNano | Produção de heteroestruturas bidimensionais e fabricação de dispositivos para aplicação em nanoeletrônica | 11:40 | 11:55 |
Oral 17 – PIBIC/IC (15 min) | Jullyana Mendes Vasconcelos – PIBIC/LNBio | Dosimetria e efeitos biológicos de radiação ionizante na linha de micro e nano tomografia (MOGNO) do Sirius | 11:55 | 12:10 |
Oral 18 – PIBIC/IC (15 min) | Pedro Sales Toro Alonso – IC/LNNano | Métodos escalonáveis para a produção de Nanocelulose a partir de bagaço de cana-de-açúcar | 12:10 | 12:25 |
Almoço | – | – | 12:25 | 14:00 |
Premiação e encerramento | – | – | 14:00 | 14:40 |