A Escola Brasileira de Síncrotron apresenta conceitos básicos relacionados às propriedades da luz síncrotron e os fundamentos das técnicas experimentais associadas, além de detalhes sobre  aceleradores de partículas e tecnologias relacionadas.

O curso terá duração de duas semanas, com aulas ministradas por pesquisadores do LNLS. Na primeira semana serão apresentados conceitos básicos, na forma de aulas expositivas. Na segunda semana serão apresentados seminários sobre aplicações e técnicas específicas, além de práticas no período da tarde.

Veja abaixo a programação preliminar.

Primeira Semana

  15 de julho 16 de julho 17 de julho 18 de julho 19 de Julho
8:30 – 10:00

Abertura

Tulio Rocha
e Cristiane Rodella

Produção 2

Liu Lin

“Física de
Aceleradores”

Difração 2

Guilherme Calligaris

“Difração de raios X em cristais ”

Difração 3

Flávia Estrada

“Difração
em policristais”

Difração 4

Márcio Medeiros

“Espalhamento
de raios-X a baixos ângulos”

10:00-10:45 Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

10:45 – 12:15 Histórico

Yves Petroff (diretor LNLS)

“Uma breve história da luz síncrotron”

Introdução

José Roque (diretor CNPEM)

“Luz síncrotron no Brasil: LNLS, CNPEM e Sirius”

Interação 2

Pedro Schio

“Interação
radiação-matéria”

Espectro 2

Wendell Silva

“Espectroscopia
de fotoelétrons e emissão de raios-X”

Espectro 3

Santiago Figuero

“Espectroscopia de absorção de raios-X”

Espectro 4

Thiago Mori

“Processos
ressonantes e inelásticos”

12:15-13:00 Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios
13:00 – 14:30 Almoço Almoço Almoço Almoço Almoço
14:30-16:00 Interação 1

Julio Criginski

“Estrutura
da matéria”

Difração 1

Antônio Gasperini

“Introdução ao espalhamento de raios-X”

Imagem 1

Carlos Sato

“Imagens
com contraste de absorção e de fase”

Imagem 2

Raul Freitas

“Microscopia
de varredura e imagens hiper-espectrais”

Imagem 3

Carlos Sato

“Imagens
com lentes e microscopia sem lentes”

16:00 -16:45 Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

16:45-18:15 Produção 1

Liu Lin

“Produção
de Luz Síncrotron”

Espectro 1

Gustavo Azevedo

“Introdução
à espectroscopia”

Dúvidas e discussão Produção 3

Regis Neunschwander

“Engenharia de aceleradores”

Interação 3

Tulio Rocha

“Linhas
de luz”

Segunda Semana

22 de julho 23 de julho 24 de julho 25 de julho 26 de Julho
09:00 – 10:30 Seminário 1 e 2

Ana Carolina
Zeri

“Cristalografia de Proteínas”

Seminário 5

Aline Passos

“Difração
coerentes de raios-X em condições operando: imageamento em 3D de catalisadores”

Seminário 9

Ricardo Reis

“Sondando
magnetismo com luz síncrotron”

Seminário 13

Antônio Gasperini

“Técnicas de Luz Síncrotron no Estudo de Sistemas 2D em Interfaces Líquidas”

Seminário 17

Julio Criginski

“Microscopia de fotoemissão de elétrons – PEEM”

  Seminário 6

Verônica Teixeira

“Luminescência óptica excitada por raios-X: perspectivas para o Sirius”

Seminário 10

Narcizo Marques

“Estudo de materiais em condições extremas”

Seminário 14

Cristiane Rodella

“Espalhamento total de raios X aplicados para o estudo de baterias”

Seminário 18

Santiago Figuero

“Técnicas de XAS aplicadas a ciências de materiais”

10:30 – 11:15 Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break
11:15 – 12:45 Seminário 3

Guilherme Calligaris

“Filmes Epitaxiais e Mapeamento do Espaço recíproco”

Seminário 7

Carlos Perez

“Microscopia
de raios-X aplicada a toxicologia ambiental”

Seminário 11

Daniela Oliveira

“XAS e XPS aplicados a catálise”

Seminário 15

Nathaly Archilha

“Uso de microtomografia de raios X para aplicação em geociências”

Seminário 19

Eduardo Miqueles

“Processamento de dados paralelo e distribuído para o Sirius”

  Seminário 4

Carla Polo

“Imagem
por difração de raio-X coerente: aplicações em Ciências Biológicas”

Seminário 8

Douglas Galante

“Desvendando
o passado com luz síncrotron”

Seminário 12

Francisco Maia

“Polaritons em cristais nanométricos por nanoespectroscopia de infravermelho com síncrotron.

Seminário 16

Thiago Mori

“Domínios
magnéticos e espalhamento ressonante de raios X moles”

Seminário 20

Helio Tolentino

“Imageamento químico (2D and 3D) com nano-sondas de raios-X”

13:00 – 14:30 Almoço   Almoço   Almoço   Almoço   Almoço 
14:30-16:15 Escrita de propostas Práticas Práticas Práticas  Práticas
16:15 16:45 Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break
16:45-18:30 Dúvidas e discussão Práticas Práticas Práticas Práticas

Práticas

  1. “Introdução à coleta e tratamento de dados para determinação de estruturas de proteínas e interação com ligantes”.
  2. “Evolução estrutural em operando de baterias de lítio-ar”.
  3. “Difração de raios X em amostras policristalinas”.
  4. “Mapeamento do espaço recíproco em 3D”.
  5. “Microtomografia de raios X “.
  6. “Análise de Imagens – Segmentação e Quantificação de Dados”.
  7. “Nanoespectroscopia vibracional de materiais bidimensionais”.
  8. “Magnetismo sob condições extremas”.
  9. ”Obtendo imagens de diferentes contrastes com resolução em micro e nanoescala através de microscopia de fotoemissão de elétrons”.
  10. “XPS – Espectroscopia de fotoemissão”.
  11. “XAS – Espectroscopia de absorção de raios-X”.
  12. “Desvendando mecanismos de luminescência através da luz sincrotron”.
  13. “Mapeamento por XRF da distribuição de elementos químicos em tecidos de plantas”.
  14. “Espectroscopia Raman em célula de bigorna de diamante”.
  15. “SAXS em sistemas da matéria macia”.
  16. “Entendendo XAFS de raios-X duros”.
  17. “Óptica de raios X”.
  18. “Detectores de raios X”.
  19. “Phosphorus K-edge XANES spectroscopy of some selected phosphate minerals”.
  • As apresentações de pôsteres acontecerão na primeira semana da Escola, dos dias 15 a 19 de junho, das 16:00 as 16:45.
  • Fica a cargo dos participantes que irão apresentar, imprimir e trazer seus respectivos pôsteres nas seguintes especificações: 120cm de altura por 90cm de largura, preferencialmente com suporte apropriado para pendurar.
  • É recomendado que os pôsteres sejam fixados no período da manhã e permaneçam expostos até o momento das apresentações, no horário indicado.

Dia 15/06

Adrya Jakellyne Paulo Cordeiro
Aline Rodrigues Miranda Cruz
Arianna Quesada Ramírez
Bianca de Almeida Machado
Bruna Soares de Sá
Camila da Costa Pinto

Dia 16/06

Cesar Augusto Sônego
Diego Barcellos
Eduardo Inocente Jussiani
Fábio Baum
Franccesca Fornasier

Dia 17/06

Igor Antunes Vogel Maldonado
Ingrid Lopes Motta
João Augusto Oshiro Junior
João Victor Nascimento de Palma
Juliana da Silva Xavier

Dia 18/06

Lívia Macková
Maximilia Frazão de Souza
Pedro Enrique Monforte Brdanão Marques
Rhayane Margutti Rocha

Dia 19/06

Ricardo de Oliveira Bordonal
Stefania Orozco Gil
Talita Stelling de Araujo
Thamires Quadros Froes
Thomaz de Andrade Costa
William Vieira Fernandes