Videoaulas

Agenda

A Escola Ricardo Rodrigues de Síncrotron apresenta conceitos básicos relacionados às propriedades da luz síncrotron e os fundamentos das técnicas experimentais associadas, além de detalhes sobre aceleradores de partículas e tecnologias relacionadas.

O curso terá duração de duas semanas e contará com aulas expositivas gravadas sobre a geração da luz sincrotron, os fundamentos teóricos da interação da luz com a matéria e as técnicas experimentais disponíveis no LNLS, além de discussões ao vivo com os pesquisadores sobre os temas abordados. Serão apresentadas as linhas de luz do Sirius, em comissionamento ou já em operação, e seus componentes através de vídeos ou visitas ao vivo. A Escola promoverá também sessões de pôsteres e apresentações relâmpago para os participantes apresentarem seus projetos científicos.

Veja abaixo a programação.

Horário 12/07

(segunda)

13/07

(terça)

14/07

(quarta)

15/07

(quinta)

16/07

(sexta)

8:30-9:00 Boas-vindas e ER2LS online Dúvidas e Discussões

Prod 1, 2; e engenharia

Dúvidas e

Discussões

RMat-1 e 2; Dif – 1 e 2 

Dúvidas e Discussões

Dif-3, 4, 5 e 6

Dúvidas e Discussões

Dif-7; Esp-1, 2 e 3

9:00-10:00 Int-1
10:00-10:15     Intervalo    
10:15-11:15 Int-2 Visita virtual ao túnel dos aceleradores e os elementos óticos das linhas de luz  Apresentação + Visita Virtual ao LNBio Apresentação + Visita Virtual ao LNBR Apresentação + Visita Virtual ao LNNano
11:15-12:15 Int-3 Apresentação relâmpago Pôster Apresentação relâmpago Pôster
     
Sugestão de videoaulas para a tarde Prod-1 RMat-1 Dif-3 Dif-7 Esp-4
Prod-2 RMat-2 Dif-4 Esp-1 Esp-5
Prod-3 Dif-1 Dif-5 Esp-2 Esp-6
  Dif-2 Dif-6 Esp-3 RMat-3
Horário 19/07

(segunda)

20/07

(terça)

21/07

(quarta)

22/07

(quinta)

23/07

(sexta)

8:30-10:00 Dúvidas e Discussões

Esp-4, 5 e 6; RMat-3

Dúvidas e Discussões

 Esp-7, 8 e 9

Dúvidas e Discussões

Detectores, Im- 1 e 2

Dúvidas e Discussões

Im-3, 4 e 5

Como escrever uma proposta para o Sirius
10:00-10:15 Intervalo        
10:15-11:15 Visita virtual as linhas de luz Manacá e Carnaúba  Apresentação das Linhas de Luz: Paineira, Carnaúba, Quati, Mogno Apresentação das Linhas de Luz: Ema, Ipê, Sabia, Jatobá, Sapê Apresentação das Linhas de Luz: Cateretê, Imbuia, Sapucaia, Manacá, Cedro Visita virtual as linhas de luz e equipe
11:15-12:15 Perguntas Perguntas Perguntas Perguntas Encerramento
  Almoço
Sugestão de videoaulas para a tarde Esp-7 Detectores Im-3 Vídeos dos Laboratórios de Apoio do Sirius
Esp-8 Im-1 Im-4
Esp-9 Im-2 Im-5

Introdução da ER2LS

Int-1: Histórico do LNLS, UVX e Sirius

Antonio J. R. da Silva (45 min + 15min perguntas)

Int-2: Ricardo Rodrigues: legado, admiração e inspiração

Hélio Tolentino (45 min + 15min perguntas)    

Int-3: Ciência com luz síncrotron

Harry Westfahl (45 min + 15min perguntas)

 

Área: Aceleradores e Produção de Luz Síncrotron

Coordenação: Liu Lin

Prod-1: Princípios da produção da luz síncrotron  

Liu Lin (45 – 60min)

Prod-2: Física de aceleradores

Fernando Henrique de Sá (45 – 60min)

Prod-3: Engenharia de aceleradores

Regis T. Neunschwander (45 – 60min)

 

Área: Interação da Radiação com a Matéria

Coordenação: Pedro Schio N. Muniz

RMat-1: O que é matéria?

Mateus Borba Cardoso (45 – 60min)  

RMat-2: Interação radiação-matéria   

Pedro Schio N. Muniz (45 – 60min)  

RMat-3: Óptica de raios X 

 Julio Criginski Cezar (45 – 60min) 

 

Área: Espalhamento e Difração de raios X

Coordenação: Flávia R. Estrada

Dif-1: Introdução a técnicas de espalhamento e difração

Cristiane B. Rodella (45 – 60min)

Dif-2: Difração de Monocristais e espaço recíproco

Guilherme Calligaris (45 – 60min)

Dif-3: Difração de Policristais

Flávia R. Estrada (45 – 60min)

Dif-4: Espalhamento Total e PDF

(45 – 60min) Cristiane B. Rodella

Dif-5: Difração de Macromoléculas

Ana Carolina Zeri (45 – 60min)

Dif-6: Espalhamento de raios X à Baixo ângulo

Leandro R. S. Barbosa (45 – 60min)

Dif-7: Incidência rasante e refletividade de raios X 

Antonio Gasperinni (45 – 60min) 

Introdução da ER2LS

Int-1: Histórico do LNLS, UVX e Sirius

Antonio J. R. da Silva (45 min + 15min perguntas)

Int-2: Ricardo Rodrigues: legado, admiração e inspiração

Hélio Tolentino (45 min + 15min perguntas)    

Int-3: Ciência com luz síncrotron

Harry Westfahl (45 min + 15min perguntas)

 

Área: Aceleradores e Produção de Luz Síncrotron

Coordenação: Liu Lin

Prod-1: Princípios da produção da luz síncrotron  

Liu Lin (45 – 60min)

Prod-2: Física de aceleradores

Fernando Henrique de Sá (45 – 60min)

Prod-3: Engenharia de aceleradores

Regis T. Neunschwander (45 – 60min)

 

Área: Interação da Radiação com a Matéria

Coordenação: Pedro Schio N. Muniz

RMat-1: O que é matéria?

Mateus Borba Cardoso (45 – 60min)  

RMat-2: Interação radiação-matéria   

Pedro Schio N. Muniz (45 – 60min)  

RMat-3: Óptica de raios X 

 Julio Criginski Cezar (45 – 60min) 

 

Área: Espalhamento e Difração de raios X

Coordenação: Flávia R. Estrada

Dif-1: Introdução a técnicas de espalhamento e difração

Cristiane B. Rodella (45 – 60min)

Dif-2: Difração de Monocristais e espaço recíproco

Guilherme Calligaris (45 – 60min)

Dif-3: Difração de Policristais

Flávia R. Estrada (45 – 60min)

Dif-4: Espalhamento Total e PDF

(45 – 60min) Cristiane B. Rodella

Dif-5: Difração de Macromoléculas

Ana Carolina Zeri (45 – 60min)

Dif-6: Espalhamento de raios X à Baixo ângulo

Leandro R. S. Barbosa (45 – 60min)

Dif-7: Incidência rasante e refletividade de raios X 

Antonio Gasperinni (45 – 60min) 

Confira abaixo a lista dos participantes selecionados e seus estados/países de origem.

A - F

Adriana Marques SP
Adriana Valerio
Alan de Araujo Dias RJ
Alan dos Santos da Silva RS
Alba Regina Turin PR
Albina Mikhraliieva RJ
Alejandro Esteban Perez Mendoza PR
Alejandro Ezequiel Cristófalo Argentina
Alexander Eduardo Caytuero RJ
Alexander Moreno Córdoba Colômbia
Alexys Giorgia Friol Boim SP
Aliar Anacleto Jung RS
Aline Barbosa de Oliveira SP
Aline de Almeida Neves RJ
alisson carlos krohling MG
Álisson Emannuel Franco Alves PB
Allison Allison Thomé SC
Amanda de Almeida e Silva SP
Amanda Garcez da Veiga RJ
AMANDA MIDORY RIOS SP
Ana Amelia Moreira Lira SE
Ana Carolina Cellis do Nascimento RJ
Ana Carolina Ferreira de Brito MG
Ana Carolina Souza Ramos de Carvalho SP
Ana Clara Caznok Silveira
Ananda Vallezi Paladino Lino SP
Ananias Francisco Dias Júnior ES
Andersan Andersan Santos dos dos Santos Paula RJ
Anderson da Mota Moreira PE
Andre Correa Amaral GO
Andre Luiz Amorim SC
André Luiz Menezes de Oliveira PB
Andrea Balan SP
Andrea Simone Stucchi De Camargo SP
Andrea Wallau Souto Ribeiro RJ
Andréia Pichorim PR
Andressa Andrade Alves da Silva RJ
Andressa Cristiana Fröhlich SC
Andriele da Silva Vieira MG
Ane Karoline Silva Andrade SE
Angélica Amaral de Oliveira BA
Antonio Morais Neto RJ
Antonio Nelcione Carvalho Lima CE
ARAINA HULMANN BATISTA MG
Ariadne Köche RS
Arianna Manuela Salazar Velasquez SC
Arissa Pickler RJ
Armstrong Godoy Junior SP
artur fernandes almeida GO
Atália Júlio Benedito MG
Augusto Nobre Gonçalves SP
Axel David Toledo Argentina
Aylanna Priscila Marques de Araujo SP
Bárbara de Abreu Francisco SP
Bárbara Lorrane Oliveira Gonçalves RJ
Bárbara Matos Cruz SE
Bernardo Amorim da Silva MG
Breno Cerqueira da Silva BA
Brianne Salvati Argentina
Bruna Fernandes Silva SP
Bruno Belila Rusinelli SP
Bruno Henrique Santos SP
Bruno Lourencio Dias dos Santos MG
Caio Luis Santos Silva BA
Caio Sorrentino dos Santos RJ
Calazans Barbosa Marques Macchiutti de Oliveira RJ
Camila Anchau Wegermann RJ
Camila Florencio Pereira Lopes SP
Camila Hubner Costabile Wendt RJ
Camila Vicente de Farias RJ
Camilla Abbehausen SP
Carla Giselle Martins Real SP
Carla Rhaira Teófilo MG
Carla Semiramis Silveira RJ
Carlos Eduardo Tartaglia Bruzeguini ES
Carlos Magno de Lima e Silva MG
Carolina Alencar Caldeira de Souza RJ
Carolina Michelon Camarda GO
Carolina Oliveira Matos SP
Caroline Santana dos Santos PR
Cecilia de Almeida Zito SP
César Leonardo Ferraz BA
Charles Airton Bolzan RS
Chayene Gonçalves Anchieta SP
Christian Limberger RS
Christian Wittee Lopes RS
CLAIRON LIMA PINHEIRO AM
Claudio Alves Pessoa Junior PB
Clayton Fernandes de Souza PR
Conrado Ramos Moreira Afonso SP
Cristian Hessel de Oliveira SP
Cristian Mauricio Vega Cuichán MG
Cristiane Kalinke SP
Cristiano Dela Piccolla SC
Cynthia Paola Contreras Medrano RJ
Daiene de Mello Schaefer PR
Daniel da Silva Costa PR
Daniel Magpal Moura Estevão SP
Daniel Pedrosa Lopes RJ
Daniel Vitor Lopes Marcondes Marçal RJ
Danilo Silva Ferreira BA
Daphne Silva Pino SP
Darlene Souza da Silva Almeida RJ
Dayane Vieira Nascimento dos Santos
Débora Maria Abrantes Costa MG
Débora Morais Bezerra RJ
Débora Nunes Barros de Vasconcelos RJ
Débora Ribeiro Antunes SP
Débora Rodrigues Rocha PR
Deiverti de Vila Bauer RS
Denir Paganini Nascimento SP
Diana Alves de Sousa RS
Diego de Oliveira Rogério SP
Diego Fernando Arcos Calvache Colômbia
Diego Santana da Silva BA
Dilson Cardoso SP
Djalma Lucas de Sousa Maia SP
Djanira Rodrigues Negrão
Driélle Müller da Silva SC
Éder Baroni da Silveira SP
Edison de Freitas Cossignani Ferreira dos Santos MT
Eduarda de Castro Flach RS
Eduardo Giangrossi Machado SP
Eduardo Salmazo SP
Elena Iraê Almeida Hummel Pimenta Santos SP
Eloísa Garibalde Hilário SP
Elton Carvalho Lima TO
Emilly Soares Gomes da Silva ES
Enrico Ferro Demarchi SP
Érica Signori Romagnoli PR
Erick Alves Santos SP
Esteban Elvis Asto Ramos Argentina
Fabiane Carvalho Ballotin MG
Fabiane de Jesus Trindade SP
Fabiane Santos Serpa SE
Fabiano Rafael Praxedes SP
Fábio Calcagno Riemke RS
Fabio Da Costa Garcia Filho RJ
Fabio Souza Toniolo RJ
Fábulo Ribeiro Monteiro SP
Felipe Anchieta e Silva RJ
Felipe Dias Faglioni SP
Felipe Medeiros Ceccagno RS
Felipe Padilha Leitzke RS
Fernanda de Freitas Quadros SP
Fernanda Malato Praxedes SP
Fernando Cesar Rufino SP
Franciane Pereira da Silva
Franciele Ferreira Figueirêdo SP
Francielle Roberta Dias de Lima MG
Francisco Mainardi Martins RS
Francisco Ruiz SP

G - L

Gabriel Eduardo Baréa de Barros SP
Gabriel Floriano Costa SP
Gabriela Bugni Ribeiro SP
Gabriela Cerquini SP
Gabriela Sena Souza RJ
Gean Henrique Sabino Freitas MS
Geila Santos Carvalho MG
Georgiana Feitosa da Cruz RJ
Geovane Augusto Gaia Vieira SP
GERALDO JOSÉ DIOGO FILHO SP
Giuliana Thalina Franco SP
Glaucia MS Pinheiro SP
Guilherme Amoglia Priori RJ
Guilherme Boenny Strapasson SP
Guilherme Cariello Silva SP
Guilherme Henrique Montagnini PR
Guilherme Vilalba Fortunato SP
Gustavo Correia de Oliveira
Gustavo Galleani SP
Gustavo Henrique de Magalhães Gomes MG
Gustavo Manuel Segovia Argentina
Gustavo Mariano das Neves SP
Gustavo Roni Bolzan RS
Hayra do Prado Labaki SP
Henara Costa RS
Henrique Boschetti Pereira SP
Henrique Piccoli Moreno SP
Henrique Poltronieri Pacheco RJ
Herllan Vieira de Almeida SP
Hevelyn da Silva Monteiro SP
Hugo Nasser Machado PR
Idelso Cândido Pereira Junior RS
Igor Abba Arriola MG
IGOR DALARMELINO BORGES GO
IGOR PEREIRA DA SILVA AC
Isabela Borges Cardoso SP
Isabella Caroline Pereira Rodrigues SP
Isabella Cristina Segredo SP
Ísis Frigeri Manali SP
Ísis Venturi Biembengut PR
Italo cesar piton costa RJ
Iury Sardinha Sousa Costa AM
Iván Gerardo Cely Orjuela Argentina
Janaína Sobreira Rocha CE
Javier Sierra Gómez SP
Jean Leandro Dos Santos SP
Jeremias Bezerra RN
Jéssica Beatriz Dantas AL
Jéssica Conceição Nunes Silva MG
Jesús Ernesto Ramos Ibarra MS
JESUS JACOBO HERNÁNDEZ MONTELONGO Chile
Jheferson Salvador da Silva Gomes GO
Jhonata Rafael Verza SP
Jhonatan Miguel Silva SP
Joana Mara Polycarpo Ferreira Silva RJ
JOAO BATISTA PEREIRA SP
João Carlos Lopes Portugal
JOÃO DE DEUS PEREIRA DE MORAES SEGUNDO SP
Joao Henrique Silva da Luz SP
João Lucas Ferreira
João Marcelo Ramos Alves PA
João Paulo de Oliveira Paschoal SP
João Paulo de Proença SP
João Victor Silva Bernardes SP
Jonathas Marinho Sanches SP
Jordana Maria Viccari RS
José Augusto Pires Bitencourt PA
Jose Hugo de Aguiar Sousa CE
José Humberto Dias da Silva SP
José Lucas Martins Viana SP
José Lukas Montenegro Ferreira PB
Jose Marcos Moreira Ferreira RJ
José Matheus Vieira Matos MG
José Romão Franca SC
José Vinícius Ribeiro PR
Joseane Moreira Giarola SP
Josiel Barbosa Domingos SC
Juan Felipe Basbus Argentina
Juan Simon Rodríguez Hernández CE
Julia Coelho Tagliaferro SP
Júlia Fernanda da Costa Araújo PE
Julian Arnaldo Avila SP
Juliana Alves da Silva SP
Juliana Barbosa Coitinho ES
Juliana da Silva Xavier RJ
Juliana Gonçalves de Abrantes SP
Juliana Rodrigues de Souza SP
Julieth Caro Patiño RJ
Julio Cesar da Rocha RJ
Jullyana Mendes Vasconcelos SP
Kaíque Alexandre D’Oliveira MG
Kairon Márcio Oliveira MG
Karoline Matiello Almeida MG
Katrine Paiva RJ
Kauê Manoel da Costa SP
Ketlyn Wolfart Borth PR
Kleanny Gama Sales de Souza Dinamarca
Kleber José Rosario Silva PA
Laercio Lopes Martins RJ
Laiz Rodrigues Rodrigues Ventura RJ
Lanousse Petiote SP
Larissa Bezerra da Silva RN
Larissa Helena Mendes SP
Larissa Ribeiro Pinto RJ
Leandro Felix de Sousa Bufaiçal GO
Lenir Fátima Gotz SP
Leonardo da Silva Sousa SP
Leonardo de Lima Evaristo RS
Leonardo Henrique Comini Francisco SP
Leonardo José Motta Campos GO
Leonnam Gotardo Merizio SP
Letícia Braga da Rosa SP
Letícia Gomes De Pontes SP
Leticia Machado Alencar MS
Lia Mara Silva Marcondes SP
Ligia De Moraes Antunes Correa SP
Lorraine Louise Greco Cavcalcanti de Araujo RJ
Lorrane Cristina Cardozo Bonfim Oliveira SP
Lucas Campos VIANA PR
Lucas Gabriel Rabelo SP
Lucas Henrique Staffa SP
Lucas Hoffmann Greghi Kalinke GO
Lucas Kirsch Schindel RS
Lucas Leal d’Azevedo Lemos SP
Lucas Lemos da Silva Alemanha
Lucas Portes Lima
Lucas Scalon SP
Lucas Scaranari Palhares SP
Lucas Spessato de Souza PR
Lucas Valente de Carvalho MG
Lucia Gorenstin Appel RJ
Luciana Luciana Gicovate Paes Sodré RJ
Luis Felipe Teodoro SP
Luís Otávio Piocoppi SP
Luiz Antonio Rasia RS
Luiz Aparecido Ferreira Cavalcante SP
Luiz Gustavo Davanse da Silveira PR

M - Z

Mabele De Jesus Santos PE
Mackarena Del Carmen Briceño Chile
Marcela de Oliveira SP
Marcela Enaile de Melo Faria SP
Marcelo Eduardo Alves SP
Marcelo Gonçalves Vivas MG
Marcelo Jung Eberhardt RS
Marco Antonio Utrera Martines MS
Marco Montevechi Filho SP
Marcos Alexander Orellana Argentina
Marcus Vinicius Castegnaro RS
Maria D. M. Paiva RJ
Maria de Almeida Silva PR
Maria Elenir Nobre Pinho Ribeiro CE
Maria Eugenia Ortiz Escobar CE
María Fernanda Mera Argentina
Maria Gabriella Detone Guaita SP
Maria Jackeline Rodrigues dos Santos PR
Maria Luiza Andrade da Silva BA
Maria Oneide Silva de Moraes AM
Maria Rodrigues Pinto SP
Mariana Monteiro de Lima Forini SP
Marianna Alves Cancian SP
Mariele Paludetto Sanches SC
Marina Ferraz Viana SP
MARINA JUSTI MG
Marina Monteiro Feitosa MG
Marina Paiva Abuçafy SP
Marina Sena Mendes BA
Marissol Rodrigues Felez SP
MARLON IVAN VALERIO CUADROS PR
Marlon Luiz Hneda MG
Marylyn Setsuko Arai SP
Mateus Freitas Paiva DF
Mateus Perissé Moreira RJ
Matheus Batista SP
MATHEUS COSTA CICHERO RS
Matheus Henrique da Silva SP
Matheus Máximo Canadas Costa RJ
Matheus Rossi Santos RS
Matheus Zanivam Marafiga RS
Matias Ezequiel Villares Argentina
MATTHEUS TORQUATO RJ
Maurício Cunha Almeida Leite SP
Mauro Guilherme Ferreira Bezerra RO
Mauro Vinícius de Barros Souza GO
Mayara Cardozo dos Santos SP
Maybi Fálker Sampaio RJ
Maycoln Depianti Conci ES
Mayra Alexandra Padron Gomez CE
Mayra Aparecida Nascimento MG
Melissa Daniela de Almeida Nespeque SP
Messias Vital Oliveira CE
Michel Alves da Silva DF
Monique Palavro Lunardi RS
Monique Ribeiro D’Oliveira RJ
Murilo Izidoro Santos SP
Nagyla Alves de Oliveira SP
Naiza Vilas Bôas SP
Nakédia Maysa Freitas Carvalho RJ
Nathan Vinícius Martins da Silva MG
Nicole Pereira de Lima SP
Noelia Andrea Oyarzún Argentina
Noemi Raquel Checca Huaman RJ
Octávio Augusto Schweicerski Sobreiro PR
Olivia Teixeira SP
Pâmela Aparecida Maldaner Pereira SP
Pâmela Rosa Oliveira SC
Pâmella Silva Rodrigues SP
Patrícia Canazart Azzi MG
Patricia Vasconcelos Barbosa Santiago SP
Paula Silveira RS
Paulo Ernesto Marchezi SP
Paulo Henrique Ferreira de Brito CE
Paulo José Corrêa Freire
Pedro Fernandes Oliveira SP
Pedro Henrique Arantes Moya SP
Pedro Renato Tavares Avila SP
Rafael Abel da Silveira RS
Rafael Alcides Vicente SP
Rafael Aparecido Ciola Amoresi SP
Rafael Gouveia Lazarini SP
Rafael Resende Assis Silva SP
Rafael Silva Santos SP
Rafaella Bartz Pena SP
RAFAELLA MORENO BARROS PE
Raira Chefer Apolinario SP
Ramon Junio Gonçalves Rosa MG
Raphael Carneiro Lima Machado SP
Raphael Nagao SP
Raul Costa de Oliveira PA
Rayssa Lima Costa Coura SE
Regina Bertília Dantas de Medeiros RN
Renan Barcellos de Andrade RJ
Renan Barrach Guerra SP
Renata Cristina Bovi SP
Renato Akio Ikeoka PR
Renato Belli Strozi SP
Renato Grigolon Capelo SP
Ricardo Santos Baltieri SP
Roberta Nátali do Amaral Zucatti RS
Rodrigo Schneider SP
Rosane Angélica Reis dos Anjos MG
Ruan Ataulo Muniz Gonçalves SP
Ruan Lucas Sousa Lima PA
Rubens Antônio da Silva PE
Salviano Pereira da Silva PE
Samella Pontes Salles RJ
Sandra Shirley Ximeno Chiaro RJ
Santiago Mayorga Quarin Argentina
Sara Efigênia Dantas de Mendonça y Araújo PB
Saulo Brinco Diniz RJ
Sergio Damasceno SP
Sérgio José Gonçalves Junior RJ
Silas Leonel Pereira Miranda SP
Sílvia Márcia Barreto Peixoto RJ
Silvio Cesar Marqui Limeira SP
Simone Pennafirme Ferreira RJ
Simone Santos Melo SE
SINDY PAOLA CABARCA Colômbia
Suelen Martins Stutz RJ
Taíla Veloso de Oliveira MG
Taís Orestes Feijó RS
Talita Nonato MG
Talita Rosas Ferreira
Tamires Martinhão Machado RJ
Tatiana Zanette RS
Tayane Tanure França RJ
Teogenes Senna de oliveira MG
Thainá Nascimento da Conceição Gomes RJ
Thairo Araújo Rocha PI
Thaís Agrella Janolla SP
Thais Costa Brunelli MT
Thaís de Souza da Silva Hauradou Xavier RJ
Thalita Soares Galhardo SP
Thamiris Vilar Pereira RJ
Thiago Augusto Lodi SP
Thiago dos Santos Dias de Almeida MS
Thiago Guimarães Costa SC
Thiago Ricardo Santos Nobre SP
Thúlio Wliandon Lemos Barbosa SP
Tomaz Rodrigues Araújo RN
VAEUDO VALDIMIRO OLIVEIRA PI
Valdivânia Albuquerque do Nascimento PI
Valentina Gacha MG
VALÉRIA COSTA DE OLIVEIRA RS
Valéria Stephanny Oliveira Amorim SP
Vanesa María Fuchs Argentina
Vanessa Pilati DF
Victor Lopes Albertini SP
Victor Yoiti Yukuhiro SP
Victória Gonçalves Ferreira Pereira RJ
Vinícius Gomes Garcia ES
Vitor Duarte Lage RJ
Vitor Lima Reis SP
Vitor Vieira Rielli Austrália
Vitória de Macedo Castilho RJ
Wagner Ribeiro da Silva Neto SP
Waldomiro Paschoal Jr. PA
Wellinson Gadêlha Guimarães CE
William Moreno Oliva SP
Yasmin Carla Ribeiro PR
Yosdan Martínez Camejo PE

Organização

Apoio

logo-original-fundo-claro

Confira aqui a 3ª edição da Escola Brasileira de Síncrotron!

Vídeo de Divulgação

Videoaulas 3ª EBS

Foto Oficial

Agenda

  Segunda-feira 15 de julho Terça-feira 16 de julho Quarta-feira 17 de julho Quinta-feira 18 de julho Sexta-feira 19 de Julho
8:30 – 10:00 Abertura

 

Tulio Rocha
e Cristiane Rodella

Produção 2: Liu Lin – “Física de
Aceleradores”
Difração 2: Guilherme Calligaris
– “Difração de raios X em cristais ”
Difração 3: Flávia Estrada – “Difração
em policristais”
Difração 4: Márcio Medeiros- “Espalhamento
de raios-X a baixos ângulos”
10:00-10:45 Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break
10:45 – 12:15 Histórico: Yves Petroff (diretor LNLS)
– “Uma breve história da luz síncrotron”Introdução: José Roque (diretor CNPEM)
– “Luz síncrotron no Brasil: LNLS, CNPEM e Sirius”
Interação 2: Pedro Schio – “Interação
radiação-matéria”
Espectro 2: Wendell Silva – “Espectroscopia
de fotoelétrons e emissão de raios-X”
Espectro 3: Santiago Figueroa
– “Espectroscopia de absorção de raios-X”
Espectro 4: Thiago Mori – “Processos
ressonantes e inelásticos”
12:15-13:00 Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios Visita aos laboratórios
13:00 – 14:30 Almoço Almoço Almoço Almoço Almoço
14:30-16:00 Interação 1: Julio Criginski – “Estrutura
da matéria”
Difração 1: Antônio Gasperini –
“Introdução ao espalhamento de raios-X”
Imagem 1: Carlos Sato – “Imagens
com contraste de absorção e de fase”
Imagem 2: Raul Freitas – “Microscopia
de varredura e imagens hiper-espectrais”
Imagem 3: Carlos Sato – “Imagens
com lentes e microscopia sem lentes”
16:00 -16:45 Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

Coffee break

Sessão de pôsteres

16:45-18:15 Produção 1: Liu Lin – “Produção
de Luz Síncrotron”
Espectro 1: Gustavo Azevedo – “Introdução
à espectroscopia”
Dúvidas e discussão Produção 3: Regis Neunschwander
– “Engenharia de aceleradores”
Interação 3: Tulio Rocha – “Linhas
de luz”
Segunda-feira 22 de julho Terça-feira 23 de julho Quarta-feira 24 de julho Quinta-feira 25 de julho Sexta-feira 26 de Julho
09:00 – 10:30 Seminário 1 e 2: Ana Carolina
Zeri – “Cristalografia de Proteínas”
Seminário 5: : Aline Passos – Difração
coerentes de raios-X em condições operando: imageamento em 3D de catalisadores
Seminário – 9: Ricardo Reis – “Sondando
magnetismo com luz síncrotron”
Seminário – 13: Antônio Gasperini
– “Técnicas de Luz Síncrotron no Estudo de Sistemas 2D em Interfaces Líquidas”
Seminário – 17: Julio Criginski
– “Microscopia de fotoemissão de elétrons – PEEM”
  Seminário 6: Verônica Teixeira
– “Luminescência óptica excitada por raios-X: perspectivas para o Sirius”
Seminário – 10: Narcizo Marques
– “Estudo de materiais em condições extremas”
Seminário – 14: Cristiane Rodella
– “Espalhamento total de raios X aplicados para o estudo de baterias”
Seminário – 18: Santiago Figueroa
– “Técnicas de XAS aplicadas a ciências de materiais”
10:30 – 11:15 Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break
11:15 – 12:45 Seminário 3: Guilherme Calligaris
– “Filmes Epitaxiais e Mapeamento do Espaço recíproco”
Seminário – 7: Carlos Perez – “Microscopia
de raios-X aplicada a toxicologia ambiental”
Seminário – 11: Daniela Oliveira – “XAS e XPS aplicados a catálise” Seminário – 15: Nathaly Archilha
– “Uso de microtomografia de raios X para aplicação em geociências”
Seminário – 19: Eduardo Miqueles
– “Processamento de dados paralelo e distribuído para o Sirius”
  Seminário 4: Carla Polo – “Imagem
por difração de raio-X coerente: aplicações em Ciências Biológicas”
Seminário – 8: Douglas Galante “Desvendando
o passado com luz síncrotron”
Seminário – 12: Francisco Maia
– “ Polaritons em cristais nanométricos por nanoespectroscopia de infravermelho com síncrotron.
Seminário – 16: Thiago Mori – “Domínios
magnéticos e espalhamento ressonante de raios X moles”
Seminário – 20: Helio Tolentino
– “Imageamento químico (2D and 3D) com nano-sondas de raios-X”
13:00 – 14:30 Almoço  Almoço  Almoço  Almoço  Almoço
14:30-16:15 Escrita de propostas Práticas Práticas Práticas Práticas
16:15 16:45 Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break Coffee break
16:45-18:30 Dúvidas e discussão Práticas Práticas Práticas Práticas

Lista de participantes e estados de origem.

A – F

Adrya Jakellyne Paulo Cordeiro PA
Alexandre de Oliveira Jorgetto SP
Alice Pita Barbosa RS
Aline Medeiros Morais SC
Aline Rodrigues Miranda Cruz SP
Amanda Ramos Aragão Melo RJ
André Henrique Guimarães Gabriel SP
André Linhares Rossi RJ
Arianna Quesada Ramírez Costa Rica
Bianca de Almeida Machado SP
Breno Malvezzi Cecchi SP
Bruna Gregatti de Carvalho SP
Bruna Soares de Sá SP
Bruna Vieira Tiburcio RJ
Bruno Cezar Zanardo Honorio SP
Camila Aguiar Teixeira SP
Camila da Costa Pinto AM
Carla Manuela Sganzerla Sabino CE
Carlos Andres Ortiz Bravo RJ
Cesar Augusto Sônego SP
Cynthia de Oliveira MG
Daniel Gau de León Uruguai
Danielle Karoline Silva do Vale Castro SP
Denise Gradella Villalva SP
Diego Barcellos ES
Diego Rafael Nespeque Correa SP
Eduardo Inocente Jussiani PR
Elisa Soares Rocha Barbosa GO
Erica Freire Antunes SP
Fábio Baum RS
Felipe Miceli de Farias RJ
Fellipe Baptista Carneiro RJ
Franccesca Fornasier RJ

G-M

Gabriela Lujan Brollo SP
Gislene Torrente-Vilara SP
Glaucio José Gomes PR
Iago Rodrigues Blanco PA
Igor Antunes Vogel Maldonado RJ
Ingrid Lopes Motta SP
Isabela Cristina Filardi Vasques MG
isadora marini sanches SP
Izabelly Christiny da Silva MG
Jean Felipe Leal Silva SP
Jessica Carla da Cunha Carvalho SE
João Augusto Oshiro Junior PB
João Victor Nascimento de Palma SP
Jorge Luiz Cardoso CE
Josué Martins Gonçalves SP
Julia Bonesso Sabadini SP
Juliana da Silva Xavier RJ
Karen Cristiane Ribeiro PR
Larissa Christina Pires Barreto GO
Lívia Macková PR
Lucas Braz da Costa PB
Lucía Isabel Amy Pereyra Uruguai
Luís Henrique Cardozo Amorin PR
Luiz Henrique Araújo Rodrigues Ferreira GO
Luiz Henrique Martinez Antunes SP
Marcel Thomas Job Pereira MG
Márcio Felipe Pinheiro Neri Nunes MG
Maria Dolores Morales Argentina
Maria Paula de Souza Rodrigues SP
Mariana Gerardi de Mello SP
Mario de Oliveira Neto SP
Marjorie Caroline Liberato Cavalcanti Freire SP
Maximilia Frazão de Souza SP
Mayara da Silva Santos ES

N – Z

Narelli de Paiva Narciso EUA
Natasha Di Benedetto Uruguai
Noemi Raquel Checca Huaman RJ
Patricio Rodrigo Montecinos Munoz SP
Pedro Enrique Monforte Brdanão Marques RJ
Priscila Lagner da Silveira Estevão PR
Ramon Silva dos Santos RJ
Rayssa de Almeida Viana SP
Rhayane Margutti Rocha SP
Ricardo de Oliveira Bordonal SP
Ricardo Javier Peña Roman SP
Rodolfo Fagundes Costa SP
Rodrigo de Vasconcellos Lourenço MG
Rodrigo Vargas Pêgas RJ
Roger de Souza Correa RJ
Rogério Amaro Machado SP
Stefania Orozco GIl Argentina
Talita Stelling de Araujo RJ
Tanus Vaz Szabo SP
Tathiane Caminha Andrade CE
Thais Caroline Murer SP
Thalles Thadeu Assunção Lucas SP
Thamires Quadros Froes BA
Thiago Vasconcelos de Barros Ferraz SP
Thissiana da Cunha Fernandes RS
Thomaz de Andrade Costa RJ
Vanessa Pimentel Lages RJ
Vinícius Estevo Silva Frehse PR
Vítor Alexandre de Oliveira Lima PB
William Renan Basso Bassoli SC
William Vieira Fernandes PB
Zuy Maria Magriotis MG

Confira aqui a 2ª edição da Escola Brasileira de Síncrotron!

Foto Oficial

Lista de participantes e estados de origem.

Nome dos Participantes Estado
Adriana de Jesus Santos SE
Alaíne Gomes PR
Aline Emanuelle Albuquerque Chemin PR
Aline Grein Iankovski SP
Aline Renee Coscione SP
Amanda Mendonça Barros Costa SE
Ana Leticia Castro de Oliveira RJ
Ana Marta Cavinato Marchini Rolisola SP
Ana Paula de Martini de Souza SP
André Luiz Menezes de Oliveira PB
Antonio Marchi Netto RS
Ariadne Canedo Eduardo GO
Bianca Oliva SP
Bruna Inacio Trajano SC
Camila Cristine Lopes RJ
Camila Machado França RJ
Camila Tiemi Ozaki e Silva SP
Camilo Augusto Fernandes Salvador SP
Carlos Alberto Invernizzi Canhassi SP
Carlos Alberto Martins Junior PR
Cesar Augusto Sales Barbosa RS
Cleverson Alves da Silva Moura RS
Cristiane Batista Gonçalves MG
Cristiano Balbino da Silva CE
Daniel Grings Cedeño RS
Daniel Vieira de Sousa PE
Danielle Santos de Almeida RJ
Danielle Santos Gonçalves SP
Danilo Cavalcante Braz RN
Davi Marcelo Soares SP
David Leopoldo Brusilovsky Fora do Brasil
Debora Nunes Barros de Vasconcelos RJ
Diêgo Faustolo Alves Bispo MG
Ediu Carlos da Silva Júnior MG
Elton Eduardo Novais Alves MG
Eralci Moreira Terézio MT
Evanise Silva Penido MG
Fábio Carvalho Nunes BA
Felipe Marques SP
Fernanda Gervasoni GO
Francisco Javier Goyo Brito SP
Gabriel da Cruz Ferreira RJ
Gabriel Zeplin SC
Gabriela Cerqueira Gomes RJ
Ighor Costa Barreto SE
Isabela da Costa Tonon ES
Isabela Mateus Martins SP
Nome dos Participantes Estado
Ivani Meneses Costa SP
João Paulo Vita Damasceno PR
Juan Agustín Badán Fora do Brasil
Juliano Alves Bonacin SP
Julio Cesar Arroyo Fora do Brasil
Karla Laís Caetano da Silva SP
Lander de Jesus Alves BA
Larissa Colombo Carniel RS
Laura Menezes Silva RJ
Leandro Duarte de Almeida MG
Leonardo Almeida Santana SP
Leonardo Oparacz Kutelak PR
Lorena Aarão Rodrigues MG
Luanda Chaves Vieira Lins SP
Lucas Cesar Gomes Squillante SP
Lucas Henrique Francisco SP
Luís Alfredo Pires Barbosa SP
Malu Maria Lucas dos Reis PE
Manoel Bonfim Cruz de Lima PB
Manuel Jonathan Pinzón Cárdenas Fora do Brasil
Marcela Bergamaschi Tercini SP
Marcelo de Assis SP
Márcio Roberto Wilbert de Souza RS
Marcos Ramón Imer Rocha Pita Fora do Brasil
Maria Luiza Caldas Nogueira SP
Mariana Sversut Gibin PR
Mauricio Brandão dos Santos BA
Max Jordan de Souza Duarte SP
Mayanny Gomes da Silva SP
Milena Foltran de Miranda SP
Muhammad Bin Hassan SP
Nicolás Arancibia Miranda Fora do Brasil
Oséas Silva Santos BA
Paloma Cristina Jackson SP
Paula Favoretti Vital do Prado SP
Paulo Filho Marques de Oliveira SP
Rafael Ganzenmuller Andrzejewski SC
Rafael Uarth Fassbender RS
Rafael Vieira Perrella SP
Raysa Costa Nardes RJ
Renato Dias Barbosa RJ
Robson da Silva Rocha SP
Sirlane Gomes da Silva SP
Stefanie Caroline Mayumi Mizuno SP
Susilaine Maira Savassa SP
Tarcila Sugahara SP
Taynah Buratto Rebelo SP
Thaís de Marchi Soares SP
Thamyscira Herminio Santos da Silva PB
Willian Camargo Aires Maranhão SP

Confira aqui a 1ª edição da Escola Brasileira de Síncrotron!

Lista de participantes e estados de origem.

Nome dos Participantes Estado
Aline Alves Oliveira PR
Allan Jedson Menezes de Araujo PB
Amanda Cristina Funari Silva SP
Ana Paula Wünsch Boitt SC
Anderson Bordin SP
André Luiz Barboza Formiga SP
André Martins Neves SP
Andreza Menezes Lima RJ
Artur Teixeira de Araujo Junior RS
Bárbara de Abreu Francisco SP
Barbara Fernanda Rievrs Fernandes de Cunha MG
Barbara Olinda Nardis MG
Bruna Callegari SP
Caio Gomide Otoni SP
Camilla Ferreira De Sá Codeço RJ
Carime Vitória da Silva Rodrigues DF
Carla Yelpo Galain Fora do Brasil
Carlos Alberto das Chagas Junior RJ
Carlos Eduardo Eismann SP
Cesar Augusto Machado de Moraes PR
Cicero Rafael Cena da Silva MS
Danielle Emerich da Costa SP
Danilo Roque Huanca MG
Deyvid do Carmo Silva SE
Diego Barcellos Fora do Brasil
Diego Felix Dias CE
Eduardo Ferreira Molina SP
Eduardo Henrique de Toledo Poldi SP
Elijah Anertey Abbey SP
Evandro Ares de Araújo SP
Felipe Ignacio Gonzalez Ordenes Fora do Brasil
Frederico Prestes Gomes SP
Gabriela Leal SP
Giovanni Sampaio Palheta PA
Giulyane Felix de Oliveira BA
Grace Juliana Gonçalves de Oliveira SP
Grazieli Simões RJ
Guilherme José Ramos Oliveira MG
Gustavo Gimenez Parra SP
Haimon Diniz Lopes Alves RJ
Helen Carla Santana Amorim MG
Henrique Trevisan SP
Iasminy da Silva Brasil SC
Igor de Souza Lana Antoniazzi MG
Isabela Jurigan SP
Isabelle de Carvalho von Randow ES
Ítalo Martins Oyarzabal RS
Jessica Barbosa Martins RJ
João Paulo Ruiz Lucio de Lima Parra SP
João Victor Barbosa Moura CE
José Claudio Corsaletti Filho SP
José Lucas Safanelli SP
José Valdenir da Silveira CE
Joselaine Cáceres Gonzalez RJ
Josimar Vieira dos Reis SP
Julio Cesar Camilo Albornoz Diaz SP
Jussânia de Almeida Gnoatto RS
Karen de Souza do Prado SP
Kennedy Leite Agra PB
Nome dos Participantes Estado
Lautaro Javier Ramírez Varas Fora do Brasil
Leonardo Bellincanta de Souza SC
Leonardo Soares de Oliveira AM
Leonardo Vazquez RJ
Letícia Alves da Silva RJ
Letícia Bonfante Sicchieri SP
Letícia dos Santos Aguilera RJ
Lívia Pugens Matte RS
Luanna Silveira Parreira SP
Lucas Neves Abrantes RJ
Luis Fernando Saraiva Macedo Timmers RS
Luiz Felipe da Mota Rocha RJ
Luiz Felipe de Oliveira Faria SP
Luiz Guilherme Ambrósio de Carvalho MG
Magalí Mercuri Fora do Brasil
Manuela Lisboa de Oliveira BA
Marco Aurélio Pessoa de Souza GO
Marcos Vinícius Petri SP
Maria Clara Fernandes de Andrade CE
Mariana Moreira Longuinho RJ
Marina Raboni Ferreira PR
Matias Daniel de Almeida DF
Natália Martins do Nascimento SP
Nataly Zaribeth Herrera Reinoza SP
Natasha Fioretto Aguero SP
Nélson Delfino de Campos Neto SP
Nilson dos Santos Ferreira AM
Nilton Francelosi Azevedo Neto SP
Ohanna Maria Menezes Madeiro da Costa PE
Paula Campos de Oliveira MG
Pedro Henrique Suman SP
Rafael de Lima Oliveira SP
Rafael Kakitani SP
Rafael Machado Reis SP
Raildo Alves Fiuza Junior BA
Raone Guedes Souza Cruz SP
Raphael Fernando Moral SP
Rayanne Pinheiro da Silva DF
Rayanne Pinheiro da Silva DF
Rilton Alves de Freitas PR
Robson da Silva Rocha SP
Rogerio Aparecido Bataglioli SP
Ronaldo Barbosa Alvim MG
Simara Semíramis de Araújo MG
Simón Andre Roa Díaz Fora do Brasil
Solange Tamara da Fonseca SP
Stephanie Bath de Morais PR
Sueila Silva Araujo BA
Suelen Fernandes de Barros SP
Tanna Elyn Rodrigues Fiuza SP
Tarcísio Micheli Perfecto SP
Thais Chagas Peixoto Silva MG
Thaís Machado Soares ES
Thiago Aguiar Cacuro SP
Thiago Bezerra Taketa SP
Thiago Eduardo Pedreira Bueno ES
Thiago Rodrigues da Cunha SP
Vito Roberto Vanin SP
Weslley Guilherme Dias de Paiva Silva SP