Confira abaixo a relação entre os dias e temas para os tutoriais práticos.

Data: 18-19 de julho

Tema

Data: 20-21 de julho

Tema

Abner Mendonça Figueiredo Sistemas heterogêneos Aline Priscila Campos Pereira Materiais biológicos
Alana Alves Rodrigues Sistemas heterogêneos Amanda Bellini Silva Materiais biológicos
Alexandre Henrique Ferraz Sistemas heterogêneos Andressa Rebecca Brito De Andrade Sistemas heterogêneos
Amanda  Santos Palma Materiais biológicos Angelo Fernandes Andreoli Matéria condensada
Amanda Araujo Souza Materiais biológicos Atailson Oliveira Da Silva Matéria condensada
Ana Luisa Abrantes Simões Matéria condensada Ayumi Aurea Miyakawa Materiais biológicos
Anderson Targino Da Silva Ferreira Sistemas heterogêneos Bruna Juliana Da Silva Bronsato Sistemas heterogêneos
André Berretta Da Costa Matéria condensada Caio Antunes De Carvalho Materiais biológicos
Andressa Vieira Hilário Sistemas heterogêneos Camila Tsuchida Nogueira Matéria condensada
Antonio Teofanes Bertollo De Oliveira Sistemas heterogêneos Carlos Adolfo Vilca Huayhua Matéria condensada
Arthur Stefanelli Gasparini Sistemas heterogêneos Carlos Sant’Ana Vasconcellos Sistemas heterogêneos
Atália Júlio Benedito Sistemas heterogêneos Cinira Fandaruff Materiais biológicos
Augusto Vieira Freitas Materiais biológicos Cintia Junia Monteiro Materiais biológicos
Bruno Becker Kerber Sistemas heterogêneos Clara Lana Bispo Fidelis Materiais biológicos
Caio Cesar De Mello Capetti Materiais biológicos Daniele Gonçalves Mesquita Matéria condensada
Caio Henrique Pinheiro Sistemas heterogêneos David Domingos Soares Da Silva Matéria condensada
Carlos Magno De Lima E Silva Sistemas heterogêneos Elaine Sá Menezes Cutrim Matéria condensada
Carolina Gimenes Oliveira Materiais biológicos Evandro Datti Sistemas heterogêneos
Celson Pascoal Borges Sistemas heterogêneos Fabiana Gavelaki Sistemas heterogêneos
Cezar Augusto De Aguiar Arpini Sistemas heterogêneos Fernanda Salles Jamel Sistemas heterogêneos
Cristiane Da Costa Wachesk Materiais biológicos Francisco Mainardi Martins Matéria condensada
Dagwin Wachholz Junior Matéria condensada Gabriel Trindade Dos Santos Sistemas heterogêneos
Daniela Almeida Vieira Fogaça Da Rocha Matéria condensada Gustavo Gomes Vasques Matéria condensada
Dimy Nanclares Fernandes Sanches Matéria condensada Gustavo Henrique Martins Materiais biológicos
Eduarda Nicoletto Ayres De Oliveira Materiais biológicos Igor De Oliveira Ramos Campos Matéria condensada
Eduardo Toledo Campos Matéria condensada Igor Ferreira Gomes Sistemas heterogêneos
Edvaldo Renner Da Costa Cardoso Sistemas heterogêneos Jair Adriano Kopke De Aguiar Materiais biológicos
Égon Piragibe Borges Matéria condensada Jefferson Santos Oliveira Matéria condensada
Elaynne Rohem Peçanha Materiais biológicos Jéssica Franciele Kaminski Ramos Sistemas heterogêneos
Elí Emanuel Esparza Flores Matéria condensada João Eduardo Levandoski Materiais biológicos
Eliezer Costa Silva Matéria condensada João Pedro Imbriani Astolfo Matéria condensada
Fiorella Zenaida Fernández Herrera Matéria condensada João Victor Mendes Matéria condensada
Francine Faia Fernandes Materiais biológicos John Welvins Barros De Araújo Matéria condensada
Francisco Lieberich Matéria condensada Juliana Gonçalves Dias Matéria condensada
Gabriel De Biasi Báfero Sistemas heterogêneos Juliana Tosta Theodoro Carvalho Materiais biológicos
Gabriel Magalhães E Silva Matéria condensada Karina Torre Da Fonseca Matéria condensada
Geovany Candido Matéria condensada Karla Kariny Ferreira Barbosa Matéria condensada
Guilherme De Freitas Silva Matéria condensada Keise Duarte Bacelar De Morais Sistemas heterogêneos
Guilherme Henrique Alves Andrade Matéria condensada Larissa Verena Figueiredo De Oliveira Matéria condensada
Harelline Belotti Perez Sistemas heterogêneos Leidiane  Ferreira Dos Santos Matéria condensada
Heidie Da Silva Torres Matéria condensada Leônidas Canuto Dos Santos Sistemas heterogêneos
Helena Valle Casara Sistemas heterogêneos Letícia Maria Sampaio Barros Matéria condensada
Hilda Camila Nascimento Nogueira Materiais biológicos Lindomar Jose Calumby Albuquerque Materiais biológicos
Ieda Maria Fagundes Zanolla Sistemas heterogêneos Luana Pereira Costa De Morais Sistemas heterogêneos
Igor Charaba Cancellieri Matéria condensada Lucas Eduardo Pinho Vecina Sistemas heterogêneos
Italo Cesar Piton Costa Matéria condensada Lucas Spessato De Souza Matéria condensada
Izabel Bullen Materiais biológicos Luciana Carvalho Queiroz Sistemas heterogêneos
João Pedro Burle Ishida Sistemas heterogêneos Luís Gustavo Marcolan Matéria condensada
Jônatas Lopes Dias Matéria condensada Luiz Gustavo De Freitas Borges Matéria condensada
José Avelar Sousa Da Silva Matéria condensada Maíra Theisen Matéria condensada
José Daniel Da Silva Fonseca Sistemas heterogêneos Mara Regina Moitinho Materiais biológicos
Josiane Carneiro Souza Matéria condensada Mariana Bianchini Silva Matéria condensada
Josielle Vieira Fontes Matéria condensada Mateus Veras Pereira Matéria condensada
Jussara Alves Penido Materiais biológicos Matheus Chaves Moreira Da Silva Sistemas heterogêneos
Karen Kristensen Medaglia Motta Sistemas heterogêneos Matheus Sanches De Sá Bergamo Materiais biológicos
Karen Loraine Macena Santos Materiais biológicos Milena Kowalczuk Manosso Amorim Matéria condensada
Laiane Dos Santos Oliveira Sistemas heterogêneos Pedro Henrique Fernandes Oliveira Matéria condensada
Lélia Santiago Custódio Da Silva Sistemas heterogêneos Pedro Victor De Carvalho Costa Materiais biológicos
Leonardo Picanço Peixoto De Abreu Matéria condensada Rafael Lavagnolli Germscheidt Sistemas heterogêneos
Lorena Portela Brazuna Matéria condensada Rafael Martinez Rodriguez Matéria condensada
Luiz Evaristo Da Silva Matéria condensada Rafaela Felix Da Silva Penacchio Matéria condensada
Marcos Vinicius De Lima Tinoco Matéria condensada Raira Chefer Apolinairo Matéria condensada
Marcus Lima Sousa Matéria condensada Raphaela De Araújo Lima Sistemas heterogêneos
Mario Luis Chiaparini Neto Matéria condensada Raphaela De Oliveira Matéria condensada
Matheus Cavalcanti De Barros Materiais biológicos Regina Coeli Araújo Vieira Gunyics Barrio Sistemas heterogêneos
Miguel Rubira Danelon Matéria condensada Roberta Silva Pugina Materiais biológicos
Milena Moreira Vacilotto Materiais biológicos Rodolfo Castanho Fernandes Matéria condensada
Nathany Ferreira Jammal Matéria condensada Rodrigo De Carvalho Paes Loureiro Sistemas heterogêneos
Olena Artiushenko Sistemas heterogêneos Rodrigo De Paiva Floro Bonfim Sistemas heterogêneos
Plinio Ivo Gama Tenorio Matéria condensada Silas Pontes De Almeida Materiais biológicos
Rachel Andrade Marascalchi Materiais biológicos Stefany De Paula Carvalho Matéria condensada
Rafael Lyra Matéria condensada Tamires Maira Oliveira Matéria condensada
Rafaela Carvalho De Andrade Matéria condensada Tatiana Zanette Sistemas heterogêneos
Rafaella Moreno Barros Matéria condensada Tatiane Pretto Matéria condensada
Rayane Cristian Ferreira Silva Matéria condensada Thaís Nascimento Pessoa Sistemas heterogêneos
Renata Augusta Sampaio Paes Sistemas heterogêneos Thiago  Bertaglia Matéria condensada
Rubens Lucas De Freitas Filho Matéria condensada Thiago Tibúrcio Vicente Matéria condensada
Thaise Alonso Matéria condensada Vanessa Niely Soares Campos Sistemas heterogêneos
Thales Chamarelli Felipe Sistemas heterogêneos Victor Murilo Poltronieri Da Silva Matéria condensada
Thamires Cordeiro Soares Matéria condensada Victor Oliveira Alves Sistemas heterogêneos
Valdinei Liber De Faria Matéria condensada Viviane Dias Dos Santos Matéria condensada
Vinicius Litrenta Medeiros Matéria condensada Walner Costa Silva Matéria condensada

Confira abaixo a lista dos participantes selecionados para a edição da ER2LS 2022.

Virtual + Tutoriais Práticos Presenciais

Abner Mendonça Figueiredo RJ
Aguinaldo Robinson de Souza SP
Alana Alves Rodrigues MG
Alexandre Henrique Ferraz SP
Aline Priscila Campos Pereira Campos Pereira SP
Amanda  Santos Palma SP
Amanda Araujo Souza SP
Amanda Bellini Silva SP
Ana Luisa Abrantes Simões MG
Anderson Targino da Silva Ferreira SP
André Berretta da Costa SP
ANDRESSA REBECCA BRITO DE ANDRADE RJ
Andressa Vieira Hilário RS
Angelo Fernandes Andreoli SP
Antonio Teofanes Bertollo de Oliveira SP
Arthur Stefanelli Gasparini MG
Atailson Oliveira da Silva DF
Atália Júlio Benedito MG
Augusto Vieira Freitas SP
Ayumi Aurea Miyakawa SP
Bruna Juliana Bronsato RJ
Bruno  Becker Kerber SP
Caio Antunes Carvalho RJ
Caio Cesar de Mello Capetti SP
Caio Henrique Pinheiro RJ
Camila  Tsuchida Nogueira GO
Carlos Adolfo Vilca Huayhua DF
Carlos Magno de Lima e Silva MG
Carlos Sant’Ana Vasconcellos SP
Carolina Gimenes Oliveira SP
Celson Pascoal Borges MG
Cesar Augusto  Antonio Junior SP
Cezar Augusto de Aguiar Arpini SC
Cinira  Fandaruff SC
Cintia Junia Monteiro SP
Clara Lana Bispo Fidelis SP
Cristiane Costa Wachesk SP
Dagwin  Wachholz Junior SP
Daniela Almeida Viera Fogaça da Rocha SP
Daniele Gonçalves Mesquita RS
David Domingos Soares da Silva SP
Dimy  Nanclares Fernandes Sanches SP
Eduarda Nicoletto Ayres de Oliveira SP
Eduardo Toledo Campos SP
Edvaldo Renner da Costa Cardoso MG
Égon Piragibe Borges SP
Elaine  Sá Menezes Cutrim MA
Elaynne Rohem Peçanha SP
Elí Emanuel Esparza Flores RS
Eliezer Costa Silva AM
Evandro  Datti SP
Fabiana  Gavelaki PR
Fernanda Salles Jamel SP
Fiorella Zenaida Fernández Herrera SP
Francine Faia Fernandes SP
Francisco  Lieberich SP
Francisco  Mainardi Martins RS
Gabriel de Biasi Báfero SP
Gabriel Magalhães e Silva Argentina
Gabriel Trindade Dos Santos RS
GEOVANY  CANDIDO SP
Guilherme de Freitas Silva MG
Guilherme Henrique Alves Andrade MG
Gustavo Gomes Vasques SP
Gustavo Henrique Martins SP
Harelline Belotti Perez SP
Heidie da Silva Torres SP
Helena Valle Casara RS
Hilda Camila Nogueira SP
IEDA MARIA FAGUNDES ZANOLLA RS
igor Charaba Cancellieri SP
Igor de Oliveira Ramos Campos SP
Igor Ferreira Gomes SP
Italo Cesar Piton RJ
Izabel Regina Fischer Rubira-Bullen SP
Jair Adriano Kopke de Aguiar MG
jefferson santos oliveira MA
Jéssica Franciele kaminski Ramos RJ
João Eduardo Levandoski SP
João Pedro Burle Ishida SP
João Pedro Imbriani Astolfo SP
João Victor Mendes SP
John Welvins Barros de Araújo PR
JONATAS LOPES DIAS SC
José Avelar Sousa da Silva CE
José Daniel Da Silva Fonseca PE
Josiane Carneiro Souza SP
Josielle  Vieira Fontes SP
Juliana  Gonçalves Dias SP
Juliana Tosta Theodoro Carvalho SP
Jussara Alves Penido SP
Karen  Kristensen Medaglia Motta SP
Karen Loraine Macena Santos PE
Karina Torre da Fonseca SP
KARLA KARINY FERREIRA BARBOSA SP
Keise Duarte Bacelar de Morais MG
Laiane dos Santos Oliveira SP
Larissa Verena Figueiredo Oliveira SP
LEIDIANE  FERREIRA DOS SANTOS BA
Lélia Santiago Custódio da Silva SP
Leonardo  Picanço Peixoto de Abreu RJ
LEÔNIDAS CANUTO DOS SANTOS MG
Letícia Maria  Sampaio Barros SP
Lindomar Jose Calumby Albuquerque
Lorena  Portela Brazuna SP
Luana Pereira Costa de Morais SP
Lucas Eduardo Pinho Vecina SP
Lucas Lucas Spessato Spessato de Souza PR
Luciana Carvalho Queiroz PA
Luís Gustavo Marcolan SP
Luiz Evaristo da Silva SP
Luiz Gustavo de Freitas Borges SP
Maíra  Theisen PR
Mara Regina Moitinho SP
Marcos Vinicius de Lima Tinoco SP
Marcus Lima Sousa SP
Mariana  Bianchini Silva SP
Mario Luis Chiaparini SP
Mateus Veras Pereira SP
Matheus  Chaves Moreira da Silva BA
Matheus Cavalcanti de Barros PE
Matheus Sanches de Sá Bergamo SP
Miguel Rubira Danelon SP
Milena Kowalczuk Manosso Amorim PE
Milena Moreira Vacilotto SP
Nathany Ferreira Jammal MG
Olena  Artiushenko RJ
Pedro Fernandes Oliveira SP
Pedro Victor Carvalho SP
Plinio Ivo Gama Tenório SP
Rachel Andrade Marascalchi SP
RAFAEL  GALIZA YOSHIMURA SP
Rafael  Lyra SC
Rafael  Martinez AP
Rafael Lavagnolli Germscheidt SP
Rafaela  Carvalho de Andrade RS
Rafaela Felix da Silva Penacchio SP
RAFAELLA MORENO BARROS PE
Raira Chefer Apolinario SP
Raphaela de Araújo Lima CE
Raphaela de Oliveira MG
Rayane Cristian Ferreira Silva MG
Regina Coeli Araújo Vieira Gunyics Barrio CE
RENATA AUGUSTA SAMPAIO PAES SP
Roberta Silva Pugina SP
Rodolfo Castanho Fernandes SP
Rodrigo  de Paiva Floro Bonfim RJ
Rodrigo de Carvalho Paes Loureiro CE
Rodrigo Morais Menezes Santos SP
Rubens Lucas Freitas MG
Silas Pontes de Almeida SP
Stefany de Paula Carvalho SP
Tamires Maira Oliveira SP
Tatiana  Zanette RS
Tatiane  Pretto RS
Thaís Nascimento Pessoa SP
Thaise  Alonso MG
Thales Chamarelli Felipe SP
Thamires Cordeiro Soares MG
Thiago  Bertaglia SP
Thiago Tibúrcio Vicente SP
Valdinei Liber de Faria SP
VALÉRIA COSTA DE OLIVEIRA RO
VANESSA NIELY SOARES CAMPOS MA
Victor Murilo Poltronieri da Silva SP
Victor Oliveira Alves RJ
Vinicius Litrenta Medeiros SP
Viviane Dias dos Santos GO
Walner Costa Silva RJ

Virtual

Ágata Gardini de Souza SP
Alan Fillipe de Souza Almeida RJ
Alex Cavalcanti Prado PB
Alex Oliveira de Castro Castelo CE
Allan da Silva Jales RJ
Amanda Beatriz da Silveira PR
Amanda Bubula Souza MG
Ana Beatriz Sorana de Araujo SP
Ana Carolina Silva da Cunha PA
Andrielle Dalila Vailatti RS
Arlley de Brito Magalhães Sousa MG
BEATRIZ DE GOES FOSCHIANI França
Bianca Paula Sousa SP
BRENDON SEBASTIÃO MARCOS BARROS PI
Brenno Greatti Silva PR
Bruna Iasmin Bueno Sousa PI
Bruno Altran Costa SP
Carlos Samuel Alves da Silva CE
Carolina Ibelli Ibelli Bianco SP
Cristian Camilo Muñoz Astudillo Colômbia
Daiany  Ceccon Signorelli MG
Danylle Maria Sales PA
Dayanne Tomaz Casimiro da Silva PB
Deyvison Breno Lima Fonseca MA
Eduardo Destefani Stefanato ES
Ellen de Sousa Silva SP
Eneida  Andrade Cardoso BA
Evandro Luís Bonjovani SP
Evanimek Bernardo Sabino da Silva RN
Ewerton Gonçalves de Abrantes BA
Fernando  de Sá Ribeiro RJ
Gabriel Almeida dos Santos Bonin SP
Gabriel Moura Martins RN
Gabriel Sant’ana da Silva RS
Gabriela  De Alvarenga Tonet PR
Gabriela Chimello Mayer Dias SP
Gabrielle  Roveratti Ceccato SP
Giovanni Garcia Saboia de Albuquerque RS
Guimaraes Ribeiro Sousa RN
Gustavo Venancio Bellucci SP
Heloisa  Sala Grigoletto Roveratti SP
Henrique Freitas Coelho MG
Huyra Estevao de Araujo SP
Igor Dalarmelino Borges GO
Isaac Taumaturgo Taumaturgo Pinto CE
Isabela  Dolci SP
Isis Silva Marques SP
Ivanei Ivanei Ferreira Pinheiro SP
Izadora Cristina Moreira de Oliveira DF
Jean Carlos Villa
Jhuliene Elen Muro Torrento SP
Joandra Maísa Silva Leite PE
João Daniel Santos Castro China
João Marcos Fávaro Lopes PR
João Pedro de Jesus Pereira SP
Jonei Marques da Costa BA
Jordan Meireles do Nascimento PB
José Franciraldo de Lima SP
José Marcos Moreira Ferreira RJ
Juan Pablo Rovezzi Argentina
Júlia  Nascimento Pereira SP
Ketlyn Marley Gomes Oliveira PA
Larissa Ramos Xavier Coutinho Nascimento RJ
Laura  Simonassi Raso de Paiva DF
Laura Juliana Cortés Chacón México
Laura Ordonho Líbero SP
Letícia Lima Trujillo de Souza SP
Lonetá Lauro Lima SP
lucas  crescêncio dos santos PE
Lucas  Ribeiro Grasso SP
Lucas Freire Teodosio CE
Luiz Henrique Nunes SP
Manuela Yasmin Menezes Machado PA
Marcella dos Santos Oliveira RJ
Marcello Henrike Zanella PR
Marcelo  Fernandes SP
Marcos William Crisóstomo Silva PR
Mariana Alves Ribeiro de Melo CE
Mariana Ortiz Godoy SP
Marina Nunes Silva SP
Mario Augusto Curvo Tavares Ribeiro RJ
Maritza Carolina Tosse Urbano Colômbia
Matheus Rebello do Nascimento RJ
Mayara  Hilgert Pacheco PR
MERIAN SOUZA DA PENHA JACOB ES
Miguel  Duarte SP
Mylena Amorim Silverol SP
Nicolle Vieira Santos Costa SP
Nicoly Batista Barbosa SP
Patrick Marques Oliveira RJ
Paula Caroline Silva Caxias PA
Paulo  Rios SP
Paulo Vitor França Lemos BA
Raissa Maria Pimentel Neves PB
RENATO Pereira MURBACK SP
Ronald David Rocha Cabrera Peru
Samuel Yuri Saire Peru
Sarah Elisa Briceño Venezuela
Silvana Pereira Rempel RS
SINDY PAOLA CABARCA Chile
Talita Fernandes Nunes DF
Tamara Antonella Altieri Argentina
Tatiele Rodrigues Oliveira PB
Tharsia Cristiany de Carvalho Costa BA
Thiago De Melo Lima RJ
Thiago Luiz Rocha Natividade SP
Thúlio Wliandon Lemos Barbosa SP
Tiago Bueno Moraes SP
Victor Feitosa Marques de Oliveira SP
Vinícius de Souza Major SP
Vitor Souza Premoli Pinto de Oliveira ES
Vitória Regina Pereira da Silva DF
Vivian Lima dos Santos BA
WFLANDER MARTINS DE SOUZA MG
Yolanda Eugenia Alamo Gabrine Boza SP
Zeno  de Castro Brandão SP