Dia I – Quarta-feira (27/06)
8:00- 8:30 | Credenciamento dos participantes |
8:30-8:45 | Abertura- Prof. Adalberto Fazzio |
8:45 | Estudos sobre a dinâmica de crescimento de nanofios semicondutores
Mônica Cotta- IFGW-Unicamp |
9:10 | Nanoestruturas epitaxiais com metais magnéticos 3d
Pedro Lana Gastelois – CDTN |
9:35 | Nanocomposite formed by ion implantation
Maria Cecília Salvadori- IF-USP |
10:00 | Research and possibilities of the III-V MBE facility of the LNNano
Christoph Deneke- CNPEM-LNNano/IFGW-Unicamp |
10:25-10:50 | Coffee Break |
10:50 | Epitaxia por feixe molecular de filmes finos e estruturas moduladas de compostos IV-VI, V2-VI3 e suas ligas com európio
Eduardo Abramof- INPE |
11:15 | Manipulation of emission energy in GaAs/AlGaAs core-shell nanowires with radial heterostructure
Yuri Pusep- IFSC-USP |
11:40 | Crescimento de nanodispositivos semicondutores através da técnica de MOVPE
Mauricio Pamplona Pires- IF-UFRJ |
12:05 | Sessão de Pôsteres |
Dia II – Quinta-feira (28/06)
9:00 | Growth of Semiconductor Quantum Dots for Nanophotonics Applications
Euclydes Marega Jr.- IFSC-USP |
9:25 | Linhas de pesquisa em epitaxia por feixe molecular no Laboratório de Novos Materiais Semicondutores
Alain Quivy- IF-USP |
9:50 | Crescimento e caracterização de filmes magnéticos e nanoestruturas
Roberto Magalhães Paniago- IF-UFMG |
10:15 | Electronic, magnetic and optical properties of doped materials deposited by different techniques
Antonio Ferreira da Silva- IF-UFBA |
10:40-11:10 | Coffee Break |
11:10 | Pesquisas em materiais híbridos baseados em grafeno e óxido de grafeno no CCSNano
Stanislav Moshkalev- CCS-Unicamp |
11:35 | Thin film and surface science possibilities at Soft X-Ray beamlines of LNLS/SIRIUS
Pedro Schio- LNLS-CNPEM |
12:00 | Structural and electronic properties of semiconductor nanomembranes Angelo Malachias- IF-UFMG |
12:25 | Crescimento e caracterização de filmes finos e nanoestruturas de CdTe e CdMnTe sobre Si(111)
Sukarno Olavo Ferreira- DF-UF Viçosa |
13:00-14:00 | Almoço |
14:00 | Optical characterization of rolled-up 2DEGs
Leonarde do Nascimento Rodrigues – LNNano/CNPEM |
14:25 | Carrier dynamics in strain-free GaAs/AlGaAs mesoscopic structures
Odilon Couto – Unicamp |
14:50 | Properties of thin cerium oxides films produced by ion beam assisted deposition
José Fernando Diniz Chubaci – USP |
15:15 | Epitaxia por Feixe Molecular do Isolante Topológico Cristalino SnTe
Anderson Kenji Okazaki – INPE |
15:40 | Yellow Luminescence in WZ GaP Nanowires
Bruno César da Silva – Unicamp |
15:40-16:00 | Coffee Break |
16:00-17:00 | Discussão: Desafios da pesquisa em crescimento epitaxial no Brasil
Fechamento |
Aprovados para apresentação de trabalhos (formato pôster)
Nome Completo |
Ahmad Al Zeidan |
Camilla Ferreira de Sá Codeço |
Danian Alexandre Dugato |
Gabriela Moura do Amaral |
Gustavo Adolfo Palomino Marcelo |
Iuri Stefani Brandt |
Leandro Tolentino Coutrim |
Maíra Dombroski Neme |
Mariana Zavarize Nica |
Natalia do Carmo Carvalho |
Nilton Francelosi Azevedo Neto |
Rafael Defavari |
Thales Borrely dos Santos |
Thiago Luiz Chaves de Melo |
Tiago Fernandes de Cantalice |