A Escola Ricardo Rodrigues de Síncrotron apresenta conceitos básicos relacionados às propriedades da luz síncrotron e os fundamentos das técnicas experimentais associadas, além de detalhes sobre aceleradores de partículas e tecnologias relacionadas.
Veja abaixo a programação abaixo. A agenda detalhada das Sessões de Poster estará disponível dentro da plataforma digital da Escola.
Horário | 11/07 (segunda) |
12/07 (terça) |
13/07 (quarta) |
14/07 (quinta) |
15/07 (sexta) |
8:30-9:30 (ao vivo online) |
Boas-vindas | Histórico – Int-1 | Ciência com luz síncrotron – Int-2 | Tributo a Ricardo Rodrigues – Int-3 | Como escrever proposta de pesquisa |
9:30-16:00 (vídeo aulas gravadas) |
Prod-1 Prod-2 Prod-3 Rmat-1 |
Rmat-2 Dif-1 Dif-2 Dif-3 Rad |
Dif-4 Dif-5 Dif-6 Dif-7 Dif-8 |
Esp-1 Esp-2 Esp-3 Esp-4 Esp-5 Esp-6 |
Esp-7 Esp-8 Esp-9 Rmat-3 |
16:00-18:00 (ao vivo online) |
Discussão e tira dúvidas | Discussão e tira dúvidas | Discussão e tira dúvidas | Discussão e tira dúvidas | Discussão e tira dúvidas |
Horário | 18/07 (segunda) |
19/07 (terça) |
20/07 (quarta) |
21/07 (quinta) |
8:30-11:00 (vídeo aulas gravadas) |
Esp-10 Esp-11 LCIS |
DET Img-1 LCTE |
Img-2 Img-3 LAM |
Img-4 Img-5 |
11:00-12:00 (ao vivo online) |
Tira dúvidas | Tira dúvidas | Tira dúvidas | Tira dúvidas |
12:00-12:30 (ao vivo online) |
Sessão de pôster | Sessão de pôster | Sessão de pôster | Encerramento Online |
13:00-14:00 | Almoço | Almoço | Almoço | Almoço |
14:00-18:30 (presencial) |
Tutoriais práticos | Tutoriais práticos | Tutoriais práticos | Tutoriais práticos |
Introdução
Int-1: Histórico do LNLS, UVX e Sirius
Antonio J. R. da Silva (45 min + 15 min perguntas)
Int-2: Ricardo Rodrigues: legado, admiração e inspiração
Hélio Tolentino (45 min + 15 min perguntas)
Int-3: Ciência com luz síncrotron
Harry Westfahl (45 min + 15 min perguntas)
Como escrever propostas de pesquisa para o Sirius
Julio Criginski Cezar (45 min + 15 min perguntas)
Área: Aceleradores e Produção de Luz Síncrotron
Coordenação: Liu Lin
Prod-1: Princípios da produção da luz síncrotron
Liu Lin (54 min)
Prod-2: Física de aceleradores
Fernando Henrique de Sá (60min)
Prod-3: Engenharia de aceleradores
Regis T. Neunschwander (53 min)
Interação da Radiação com a Matéria
Coordenação: Ingrid Barcelos
RMat-1: O que é matéria?
Mateus Borba Cardoso (66 min)
RMat-2: Interação radiação-matéria
Pedro Schio (55 min)
RMat-3: Ópticade raios X
Julio Criginski Cezar (61 min)
Espalhamento e Difração de Raios X
Coordenação: Guilherme Calligaris
Dif-1: Introdução às técnicas de espalhamento e difração
Cristiane B. Rodella (43 min)
Dif-2: Difração de monocristais e espaço recíproco
Guilherme Calligaris (45 min)
Dif-3: Difração de policristais
Flávia R. Estrada (54min)
Dif-4: Espalhamento total e PDF
(43 min) Cristiane B. Rodella
Dif-5: Difração de macromoléculas
Ana Carolina Zeri (42 min)
Dif-6: Espalhamento de raios X à baixo ângulo
LeandroR. S. Barbosa (55 min)
Dif-7: Incidência rasante e refletividade de raios X
Antonio Gasperinni (56 min)
Dif-8: Espectroscopia de correlação temporal de raios X (XPCS)
Aline Passos (31 min)
Espectroscopia de Raios X
Coordenação: Santiago Figueroa
Esp-1: Espectroscopia de Infravermelho (IR)
Ingrid Barcelos (40 min)
Esp-2: Dicroísmo circular em ultravioleta (CD-UV)
Juliana S. Yonneda (32 min)
Esp-3: Fotoemissão (XPS)
Daniela Coelho (37 min)
Esp-4: Absorção (XANES + EXAFS)
Ricardo Reis (65min)
Esp-5: Dicroísmo de raios X (XMCD/XLD)
Jeovani Brandão (30 min)
Esp-6: Microscopia de fotoemissão (PEEM)
Dayane de S. Chaves (29 min)
Esp-7: Fotoemissão (UPS + ARPES)
Wendell Silva (35 min)
Esp-8: Emissão (XRF + XEOL)
Verônica Teixeira (58min)
Esp-9: Emissão (XES + RIXS)
Thiago Mori (60min)
Esp-10: Emissão (IXS/XRS)
Ulisses F. Kaneko (30 min)
Esp-11: Conexão entre as diferentes espectroscopias
Tulio Rocha (58 min)
Imagem com Raios X e Infravermelho
Coordenação: Carla Pólo
Img-1: Introdução a técnicas de imagem
Florian Meneau (37 min)
Img-2: Tomografia
Nathaly Archilha (60 min)
Img-3: CDI e ptychography
Carla Polo (41 min)
Img-4: Bragg Coherent Diffraction Imaging (BCDI)
Amélie Rochet (50 min)
Img-5: Imageamento com FT-IR
Raul Freitas (55 min)
Grupo de Detectores
DET: Fundamentos da detecção de raios X
Jean M. Polli (55min)
Grupo de Proteção Radiológica
RAD: Proteção radiológica no Sirius
Fernanda Moura (28 min)
Laboratórios de Apoio
LCIS – Laboratório de Crescimento In-Situ
Pedro Schio N. Miniz (16 min)
LCTE – Laboratório de Condições Termodinâmicas Extremas
Danusa do Carmo (8 min)
LAM – Laboratório de Amostras Microscópicas
Ingrid Barcelos (15 min)