A ESPEM 2024 acontecerá no campus do CNPEM, em Campinas-SP, e contará com 50 horas de atividades.
Confira a programação preliminar abaixo. As informações estão sujeitas a modificações e serão confirmadas em breve.
A ESPEM 2024 acontecerá no campus do CNPEM, em Campinas-SP, e contará com 50 horas de atividades.
Confira a programação preliminar abaixo. As informações estão sujeitas a modificações e serão confirmadas em breve.
Horário | Palestra/Atividade | Palestrante |
08:30 – 10:15 | O Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais (CNPEM) | Antonio José Roque – Diretor Geral do CNPEM |
10:15 – 11:00 | Coffee break | |
11:00 – 12:00 | Introdução à Diretoria Adjunta de Tecnologia (DAT) | James Citadini (DAT) |
12:00 – 13:00 | Introdução a fontes de luz síncrotron | Liu Lin (LNLS) |
13:00 – 14:00 | Almoço | |
14:00 – 16:00 | Oficina sobre as atividades da DAT, com os seguintes temas: Física de Aceleradores e Engenharia | |
16:00 – 16:30 | Coffee break | |
16:30 – 18:30 | Visita aos arredores do túnel do acelerador, com ilhas temáticas sobre detalhes da máquina | Regis Terenzi (DAT) |
Horário | Palestra/Atividade | Palestrante |
08:30 – 10:00 | O Laboratório Nacional de Luz Síncrotron (LNLS) | Hélio Tolentino (LNLS) |
10:00 – 10:30 | Coffee break | |
10:30 – 11:00 | Foto oficial | |
11:00 – 13:00 | Oficina das atividades do LNLS, com temas temas sobre técnicas experimentais com luz síncrotron, proteção radiológica e linhas de luz. | |
13:00 – 14h00 | Almoço | |
14:00 – 16:00 | Dinâmica de cocriação para o Centro de Visitantes CNPEM | Joana Schossler e Luciana Noronha (CNPEM) |
16:00 – 16:30 | Coffee Break | |
16:30 – 18:30 | Visita às estações experimentais e laboratórios de apoio do Sirius | Verônica Teixeira, Thiago Mori e Ingrid Barcelos (LNLS) |
Horário | Palestra/Atividade | Palestrante |
08:30 – 09:30 | Conheça a Ilum – Escola de Ciência | Adalberto Fazzio (Ilum) |
09:30 – 10:30 | Método de Ensinagem Ilum | Nelson Studart (Ilum) |
10:30 – 11:00 | Coffee break | |
11:00 – 12:30 | Visita às instalações, áreas de convivência e laboratórios da Ilum | Nelson Studart (Ilum) |
12:30 – 13:00 | Deslocamento até o CNPEM | |
13:00 – 14h00 | Almoço | |
14:00 – 15:00 | O Laboratório Nacional de Biociências (LNBio) | Maria Augusta Arruda (LNBio) |
15:00 – 16:00 | Mesa redonda sobre divulgação científica e o papel das mulheres na Ciência | Maria Augusta Arruda (LNBio), Ingrid Barcelos (LNLS) e Verônica Teixeira (LNLS). Mediação: Silvana Rocco (LNBio) |
16:00 – 16:30 | Coffee Break | |
16:30 – 18:30 | Visita às instalações de pesquisa do LNBio | Silvana Rocco (LNBio) |
Horário | Palestra/Atividade | Palestrante |
08:30 – 09:00 | A Escola Sirius para Professores do Ensino Médio (ESPEM) | Vitor Acioly (UFF e SBF) |
09:00 – 10:30 | O Laboratório Nacional de Biorrenováveis (LNBR) | Eduardo Couto (LNBR) |
10:30 – 11:00 | Coffee break | |
11:00 – 13:00 | Visita aos laboratórios e planta-piloto do LNBR | Wesley Generoso (LNBR) |
13:00 – 14h00 | Almoço | |
14:00 – 15:30 | O Laboratório Nacional de Nanotecnologia (LNNano) | Rodrigo Capaz (LNNano e SBF) |
15:30 – 17:00 | Oficina sobre as atividades do LNNano | |
16:00 – 16h30 | Coffee Break | |
16:30 – 17:30 | Oficina sobre as atividades do LNNano | |
17:30 – 18:30 | Visita ao parque de microscopia eletrônica e laboratórios de pesquisas do LNNano | Murilo Santhiago (LNNano) |
18:30 – 21:00 | Happy Hour |
Horário | Palestra/Atividade | Palestrante |
08:30 – 10:30 | Oficinas sobre atividades do LNBio: explorando o mundo das células e suas moléculas. | |
10:30 – 11:00 | Coffee break | |
11:30 – 13:00 | Oficinas do LNBR, com as seguintes temáticas: Sustentabilidade, Fermentação, Enzimologia | |
13:00 – 14:00 | Almoço | |
14:00 – 14:30 | Centro de Visitantes | Luciana Noronha e Joana Schossler (CNPEM) |
14:30 – 16:00 | Palestras sobre ensino de ciências | Zélia Macedo (UFS), Sônia Chudzinski (Instituto Butantan), Lucas Rodrigues (USP) |
16:00 – 16:30 | Coffee break | |
16:30 – 18:00 | Mesa redonda sobre ensino | Zélia Macedo, Sônia Chudzinski, Lucas Rodrigues. Mediação: Vitor Acioly (UFF e SBF) |
18:00 – 18:30 | Encerramento |