Sobre a ESPEM 2021

A terceira edição da Escola Sirius para Professores do Ensino Médio (ESPEM 2021) foi realizada de 26 a 30 de julho de 2021 pelo Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais (CNPEM), organização social supervisionada pelo Ministério de Ciência, Tecnologia e Inovações (MCTI), em parceria com a Sociedade Brasileira de Física (SBF).

A ESPEM 2021 foi realizada em formato virtual, com 40 horas de atividades, tanto ao vivo quanto pré-gravadas. A programação contou com aulas expositivas que apresentarão a fonte de luz síncrotron Sirius, que dá nome à Escola, incluindo uma introdução à ciência e tecnologia dos aceleradores de partículas, à produção de luz síncrotron, e à interação entre a luz e a matéria e suas aplicações nas diferentes áreas da ciência. Os professores também participaram de visitas virtuais às instalações e foram introduzidos às pesquisas de cada Laboratório Nacional do CNPEM, e assistiram a seminários com temas atuais em diferentes áreas em que atuam os pesquisadores do Centro.

Foram recebidas inscrições de professores de Física, Química e Biologia das redes municipal, estadual, federal ou privada de todo País. Ao todo, 254 professores foram selecionados para participar da ESPEM 2021.

Comitê Organizador

Antonio Carlos Fontes dos Santos (UFRJ, SBF)
Ingrid David Barcelos (LNLS/CNPEM) – Coordenadora
Juliana Helena Costa Smetana (LNBio/CNPEM)
Juliana Conceição Teodoro (LNBR/CNPEM)
Murilo Santhiago (LNNano/CNPEM)
Renan Picoreti Nakahara (CNPEM)
Thereza Cristina de Lacerda Paiva (UFRJ, SBF)
Vitor Acioly Barbosa (UFRJ, SBF)

Comitê Local

Amanda Kokol (CNPEM)
Ariane Almeida (CNPEM)
Dora Marques (CNPEM)
Lucas Dias (CNPEM)
Luciana Noronha (CNPEM)
Murilo Oliveira (CNPEM)
Renan Picoreti Nakahara (CNPEM)

Confira a lista de professores selecionados abaixo.

Adriana Alves Barbosa RJ
Adriana De Melo SP
Adriana Fernanda Kuckartz Vizuete RS
Adriana Vieira Dos Santos BA
Aldo Mendonça Do Nascimento Junior PA
Alex Costa Alves PA
Alex Marcelo De Campos SP
Alex Sander Barros Queiroz PB
Alexandre Aparecido De Souza MG
Alexia Sirvo Vilar RJ
Alva Valeria Machado Nascimento RJ
Ana Carolina Koentopp SC
Ana Cecilia Soja MS
Ana Cláudia Melo Santos MG
Ana Nery Barbosa Matos PE
Ana Paula Do Carmo SP
Anderson De Oliveira Santos PE
Anderson Elyson De Sales Chaves MA
Anderson Inocencio SP
Anderson Ribeiro De Souza Poerner RJ
Andre De Souza Pereira RR
Andrea Barbalho Ribeiro De Freitas RJ
Andressa Cristine Giacomin AM
Antônio Almeida Cavalcante CE
Antonio Manoel Pereira Vila Nova Costa BA
Aparecido Wilson Da Cruz Rodrigues SP
Aurélio Moraes Duarte SP
Bárbara Helen Félix Romana SP
Bianca União Romero SP
Birgit Yara Frey Riffel MG
Brendon Sebastião Marcos Barros PI
Bruno Bogler PR
Caio Nakavaki De Oliveira SP
Camila Da Costa Pinto AM
Camila Da Silva Sebastião PE
Carlos Eduardo Gadelha Kelly RJ
Catia Mirela De Oliveira Barcellos RS
Cecília Barbosa Da Silva PE
César Leonardo Moreira Ferraz BA
Cintia Aparecida Cirillo SP
Cíntia De Sousa Bezerra PB
Cladson De Sales SP
Claudio Paris SP
Claudio Pereira Lima MG
Clóvis Dalpian RS
Crelison Nelson Hermenegildo Alves PE
Cristian Maria Costa De Souza AM
Cristiane Moraes SC
Cristiano Balbino Da Silva CE
Cristiano Grigorio Barbosa GO
Cristiano Rizzi Maranho SP
Daniel Mota Ricardo MG
Danielle Barreto De Ameida AM
Danilo José De Lima SP
Davi Do Nascimento Santos RO
David Éverton Urel BA
David Kelvin Galindo Gonçalves PE
Debura Humberto Macedo SP
Denise Rodrigues Dos Santos MT
Desirée Yael De Sena Tavares RJ
Diego Rafael Nespeque Correa SP
Diogo Carvalho Da Silva Teodoro RJ
Donatila Luiza Carvalho Coutinho CE
Donizete Aparecido Buscatti Junior SP
Ederaldo Bueno De Macedo Junior SP
Edesmar Jose Sackser MT
Edson Rogerio Papesso SP
Eduardo Bagnariolli De Oliveira SP
Eduardo Dias Albino SP
Eduardo Pinheiro Correia RJ
Edvaldo Juliano Da Rosa SP
Elainy Nascimento De Siqueira PE
Elisabete Aparecida Do Amaral SP
Elisangela Cardoso De Lima Borges GO
Eliziane Aparecida Antunes Selau MT
Eloisio Marques De Moraes CE
Elton Bernardo Santos Da Silva BA
Élys Da Silva Mendes AP
Emanoel Igor Da Silva Oliveira BA
Emely Cominotti Rossim ES
Emerich Michel De Sousa MG
Enio Dos Anjos SC
Enio Dos Anjos SC
Eveliyn Tiemi Takamori SP
Ezequiel Aguiar De Oliveira MT
Fabiane Beatriz Sestari RS
Fabiano Moura Rubio MS
Fabio De Almeida Ribeiro RJ
Fabíola Desiree Cristina Luiza De Campos SP
Fabiola Isabela Pegoraro Pinheiro SP
Fabricio De Lima Moraes SP
Fatima Aparecida Tagliaferro SP
Felipe Cintra Clementino SP
Felipe Corrêa Da Cruz Escobar MG
Felipe Gustavo Silva De Abreu RJ
Fernando Aparecido Canossa RJ
Fernando Machado Furtado MG
Flavio Pereira Moura PB
Gabriel Cotrim De Cesare Peinado SP
Gabriel Henrique Sperandio MG
Gabriela Belini Gontijo MG
Gabriela Braga Rodrigues MG
Gabrielly Gomes Araujo MT
Geni Dos Santos Maria RS
Geovani Andrade Coimbra MG
Gesiel Gomes Silva GO
Glaytson De Moraes Santiago PB
Gleici Alves Correa MT
Guilherme Angelo Moreira Bernardo CE
Gustavo Arrighi Ferrari MG
Hebert De Amorim Folli ES
Helcy Galindo Baracho Cavalcanti PE
Helder Calvi Inocêncio MT
Helena Leite De Almeida MT
Helierton Barbosa De Barros PI
Hélio José Lucas Junior PR
Herbert Rodrigo Neves SC
Hermes José De Oliveira Júnior MG
Homeilton José De Oliveira GO
Hozana Donatila Delgado MT
Isabel Christina Franco Silva SP
Isadora Angela Lugarini Faria RJ
Ismenia Cerqueira Silva MG
Itamar Fernandes MT
Ivancia Donato De Luna Sousa PB
Izabela Gonçalves Diniz MG
Izabella Soares De Souza RS
Jacira Candido SP
Jair Ferreira Lima DF
Jeferson Dias Gonçalves RS
Jefferson David Alves SP
Joao Batista Pereira SP
João Gabriel Milare Manzolillo RJ
João Guilherme Pinto De Freitas PA
João Paulo Gomes Do Nascimento RN
Joaquim Lopes Pereira RJ
Joerbed Dos Santos Gonçalves MA
Jonas Guimarães Paulo Neto CE
José Emílio Zanzirolani De Oliveira MG
José Gerson Maciel Dos Santos BA
Juliana Celestino RJ
Juliano Bragatto SP
Julliany Louise Silva Hurbano Carvalho SC
Kamila Drequeceler Pinto SP
Karine Arend SC
Kátia Davi Brito PB
Kátia Ferreira Guimarães Benfíca MG
Kellen Cristine Caetano MT
Kelly De Souza Do Nascimento Vieira ES
Kênia Cristina De Oliveira Lucas MG
Khelbes Roberto Da Silva GO
Lady Johana Torres Romero RJ
Lais Estevao Moraes MG
Laura Ramos De Freitas SP
Leandro Antônio Alves MG
Leandro Donizete Moraes MG
Lenildo Morais Dos Santos PB
Leonilda Do Nascimento Da Silva RR
Letícia Gomes De Pontes SP
Letícia Teixeira Bertagi PR
Liza Macedo Lopes PR
Lucas Da Silva Basso SP
Lucas Linhares Marinho AM
Lucas Rodrigues Delate Bitencourt RJ
Lucas Simões Santoa BA
Luciana Da Cruz Barros PA
Luciana De Morais Dutra RJ
Luciano Dias Dos Santos Guedes GO
Lucivaldo Dos Reis Menezes SP
Lucy Mary Nascimento Dos Santos Lino BA
Luís Otávio Piocoppi SP
Luiz Gonzaga Do Nascimento Neto CE
Magda Aparecida Maia Masetto SP
Mara Danielle Silva Do Carmo PI
Marcelle Reis Moreira MG
Marcelo Rodrigues Do Nascimento PB
Marcio Luis De Oliveira Santos PB
Marcio Rodrigues De Melo RS
Marco Antonio Modenes Junior SP
Marcos Frizzarini DF
Marcus Vinicius Alves Ribeiro AM
Maria Clara Guimarães Pedrosa RJ
Maria Clara Tessaroli Borges SP
Maria Helena Lacerda De Oliveira Fung PR
Maria Jucicleia Da Silva GO
Maria Victoria Baptista Palmero SP
Maria Vitória Tiago Inocêncio SP
Mariana De Marchi Oliveira SP
Marilda Brigatti Corrêa SP
Mariza Veiga Senk PR
Marta Maximo Pereira RJ
Mauricélio Bezerra Da Silva CE
Michel Silva Dos Santos RS
Michelle Bitencourt MG
Michelle Patricia Adenice De Noronha Reino PE
Natalia Reigota Cesar SP
Nayara De Souza Mendes PR
Nelson Correia Belo Sarmento SC
Nelson Suassuna Sobrinho PB
Osvaldo Canato Júnior SP
Pamela Gozzer SP
Patrícia Andrade Argentino SP
Patrícia Pereira Duzi Carvalho SP
Paulo Gabriel De Lima SP
Paulo Moreira Veiga AM
Paulo Souza Da Silva PE
Pedro Henrique Paz Sobral PE
Pedro Juvencio De Souza Júnior AL
Pedro Sergio Rosa SP
Rafael Bonato SP
Rafael Herrera Fernandes SP
Rafaela Fernanda Pinto MG
Raíza Nayara De Melo Silva PE
Ralbeni Cezario De Menezes MT
Ramon Junio Gonçalves Rosa MG
Raphael Garcia Moraes Da Fonseca SP
Raphael Neves Leonardo RJ
Regiane Rocha Santana Lopes PR
Renan Marcel Gueta SP
Renata Almeida Chagas BA
Renato José Fernandes MG
Ricardo Fagundes Freitas Da Cunha RJ
Ricardo Spagnuolo Martins MG
Rilleands Alves Soares MA
Roberto Aguilar De Souza Junior PR
Rodrigo Barros De Oliveira RO
Rodrigo Salvadori Baptista Do Carmo SP
Ronaldo Eismann De Castro RS
Rosimar Rodrigues Souza MT
Rosimary Landim Gonçalves Afonso CE
Rubens Antônio Da Silva PE
Sérgio Wagner Gripp Da Silveira MT
Silas De Souza Lima MG
Soraia Rodrigues De Azeredo RJ
Suelen Fernandes De Barros SP
Tais Fritsch De Lima RS
Talita Oliveira Nascimento MT
Tanesca Santana Cal BA
Tarciani Benedita Baia Santos SP
Tatiane De Paula Sudbrack SP
Telma Ferreira MT
Thalita Soares Galhardo SP
Thalles Faleiro Delfim RJ
Thalyta De Oliveira Inocêncio RJ
Thayana Da Conceição Alves MT
Thiago Vinicius Sousa Souto PB
Tonny Jader De Moraes MT
Valéria Pereira RJ
Valquíria Ribeiro De Oliveira MG
Varlinda De Campos Leite MT
Veronica Alves Teixeira PE
Victor Rocha Rodrigues Da Silva RJ
Vinicius Colombo De Olivera SP
Welington Mrad Joaquim MG
Wilson Rodrigues Braz MG

Financiamento

Organização

Sobre a ESPEM 2020

A segunda edição da Escola Sirius para Professores do Ensino Médio (ESPEM 2020) foi realizada de 20 a 24 de janeiro de 2020, no campus do Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais (CNPEM), em Campinas, SP. Financiada pelo Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC) com recursos do projeto Ciência na Escola, e realizada em parceria com a Sociedade Brasileira de Física (SBF), a ESPEM ofereceu a professores e professoras de física do Ensino Médio a imersão na atmosfera de pesquisa e desenvolvimento de fronteira do CNPEM.

Para esta edição, foram selecionados 35 professores de ensino médio, principalmente da rede pública de ensino, vindos de 21 Estados e do Distrito Federal. Com duração de 5 dias, a escola contou com aulas expositivas, demonstrações computacionais e experimentais, visitas à nova fonte de luz síncrotron brasileira, Sirius, e aos Laboratórios Nacionais do CNPEM. Além de discussões com os cientistas, os(as) professores(as) também tiveram a oportunidade de ter contato e trocar experiências com outros colegas professores de todo o Brasil.

Foto_02_com CNE

Participantes

Dentre as 107 inscrições recebidas, foram selecionados 35 (trinta e cinco) professores provenientes das redes pública estadual ou municipal; federal e particular de 20 Estados (AC, AM, BA, CE, ES, GO, MA, MT, MS, MG, PA, PB, PR, PE, PI, RS, RJ, SC, SE, SP) e do Distrito Federal.

Nome Estado
Alex Costa Alves PA
Alexandre Farrapo Campos CE
Anderson da Mota Moreira PE
Antonio Manoel de Souza Filho AC
Arthur Garcia Silva GO
Carlos Augusto Veras Lima Junior MA
Cleide Matheus Rizzatto SP
Cristian Maria Costa de Souza AM
Edson Pereira da Silva PI
Flávia Almeida Silva MS
Francisco Bandeira Amaral Filho MT
Helio Rodrigues da Silva PR
Hozana Donatila Delgado MT
Ingrid de Sousa Rodrigues Duarte DF
Jonilson Silva Dias SC
José Rafael dos Santos SE
Katia Ferreira Guimarães Benfíca MG
Kleber da Luz Bastos AM
Krysna Paulina dos Santos Steel PA
Madge Bianchi dos Santos SC
Magnólia Pereira da Silva Nascimento SP
Milena Teixeira da Rosa RS
Rafaelle da Silva Souza PB
Ribbyson José de Farias Silva PE
Rudnei Machado SC
Soraya Rodrigues Kulicheski PR
Tanesca Santana Cal BA
Telecio Barbosa Neto RJ
Thalita Quinto Soares Ferreira BA
Thalles Faleiro Delfim RJ
Thiago Vinicius Sousa Souto PB
Vicente de Paula e Silva Neto CE
Wanderlei Barbosa Ferreira MT
Wanessa Santos Santana ES
Wildson Wagner Santos de Aragão SE

Depoimentos dos Participantes

Galeria de Fotos

Comitê Organizador

Antonio Carlos Fontes dos Santos (UFRJ, SBF)
Gustavo de Medeiros Azevedo (LNLS/CNPEM) – Coordenador
Ingrid David Barcelos (LNLS/CNPEM) – Vice-coordenadora
Juliana Helena Costa Smetana (LNBio/CNPEM)
Juliana Conceição Teodoro (LNBR/CNPEM)
Murilo Santhiago (LNNano/CNPEM)
Renan Picoreti Nakahara (CNPEM)
Thereza Cristina de Lacerda Paiva (UFRJ, SBF)
Vitor Acioly Barbosa (UFRJ, SBF)

Comitê Local

Amanda Kokol (CNPEM)
Ariane Almeida (LNLS/CNPEM)
Dora Marques (CNPEM)
Lucas Dias (CNPEM)
Luciana Noronha (LNLS/CNPEM)
Luiz Nacimento (CNPEM)
Murilo Oliveira (CNPEM)
Renan Picoreti Nakahara (CNPEM)

Financiamento

Organização

Sobre a ESPEM 2019

O Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais (CNPEM), em uma parceria entre o Laboratório Nacional de Luz Síncrotron (LNLS) e a Sociedade Brasileira de Física (SBF), realizou entre os dias 14 e 18 de janeiro de 2019 a 1ª Escola de Síncrotron para Professores do Ensino Médio (1ª ESPEM).

A ESPEM reuniu 20 professores de 16 estados e do Distrito Federal, no campus do CNPEM em Campinas, SP.

Os participantes se tornaram novamente alunos por uma semana em uma experiência de imersão na atmosfera de pesquisa e desenvolvimento de fronteira do CNPEM, com o objetivo de levar ideias da física moderna às salas de aula onde atuam.

A programação contou com aulas expositivas, demonstrações experimentais, discussões com pesquisadores e visitas aos laboratórios nacionais do CNPEM, entre eles o Sirius, nova fonte de luz síncrotron brasileira. Além disso, a escola permitiu também o contato e a troca de experiências com outros colegas professores de todo o Brasil.

Participantes

Dentre as mais de 200 inscrições recebidas de todo o País, foram escolhidos 20 professores de 16 estados (AC, AM, ES, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PI, PR, RJ, RR, RS, SP, TO) e do Distrito Federal.

Nome UF
Cleyton Assis Loureiro de Souza AC
Dadson Luis Ferreira Leite MA
Dulce Andréa Uchôa de Oliveira RR
Elisângela Gonçalves Taveira TO
Eloídes de Sousa Melo AM
Francisléia Vieira Vidal RJ
Frantchesco Romário Veloso de Alencar MT
Graciana dos Santos de Sousa PA
Joelma Cardoso MS
Lenildo Morais dos Santos PB
Liza Macedo Lopes PR
Liziane Barbara Bugalski PR
Luana Oliveira DF
Marcos Venicios Oliveira ES
Mercia Cristina Félix Teixeira Braga MG
Nelson Suassuna Sobrinho PB
Regis Batista Ethur RS
Rosely Almeida MT
Sérgio Roberto Mantovani SP
Teresinha Maria Lopes PI

Depoimento dos Participantes

Galeria de Fotos

Website

O website da ESPEM 2019 foi preparado pela SBF para divulgação do evento.

Repercussão

O evento teve principal repercussão na imprensa local de Campinas através do portal G1. Matérias sobre alguns professores também foram publicados em portais de alcance local.

Comitê Organizador

Antonio Carlos Fontes dos Santos (UFRJ, SBF)
Renan Picoreti Nakahara (CNPEM)
Tulio Costa Rizuti da Rocha (LNLS-CNPEM) – Coordenador
Thereza Cristina de Lacerda Paiva (UFRJ, SBF)
Vitor Acioly Barbosa (UFRJ, SBF)

Comitê Local

Amanda Kokol (CNPEM)
Ariane Almeida (LNLS/CNPEM)
Dora Marques (CNPEM)
Lucas Dias (CNPEM)
Luciana Noronha (LNLS/CNPEM)
Maria Paloma Melo (CNPEM)
Murilo Oliveira (CNPEM)
Renan Picoreti Nakahara (CNPEM)

Organização